Влияние гимнастики для лица на сосуды.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос такой. Года полтора я делаю гимнастику для мышц лица. Результатом очень довольна, овал подтянулся, кожа уплотнилась. В общем, все бы хорошо, но на днях мне коллега (не медик) сказала, что эта гимнастика очень опасна для сосудов и может привести к серьезным ситуациям (инсульт, например). Вот теперь и не знаю, что делать. Расскажите, пожалуйста, какой вред может нанести эта гимнастика здоровью сосудов. Например, такое упражнение: ноздри зажимаются пальцами, верхняя губа приподнимается, как будто сморщивается брезгливо. И в таком положении как бы делаю движения в стороны, растягивая скуловые мышцы к ушам, а пальцы сопротивляются зажимая ноздри. При этом достаточно сильное напряжение всего лица. 120 раз. Второе: пальцами фиксируем кожу на бровях и пытаемся наморщить лоб, пальцы сопротивляются. Тоже чувствуется достаточное напряжение всего лица. 120 раз. Пожалуйста, скажите, можно ли делать такую гимнастику и если нет, то как-то можно ее обезопасить? Да, еще как-то специально замерила А.Д. во время гимнастики. С моих обычных 120на 80 поднялось до 135на 89. Через минуту-две после упражнения вернулось в норму.

Медикаментозно компенсированный эутиреоз.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой опасности гимнастика для лица не несет. Наоборот она полезна для улучшения гемодинамики; иннервации лица. В лечебных целях назначаем пациентам которые перенесли неврит лицевого нерва; у кого он рецидивирует - гимнастика рекомендуется на постоянной основе . Любая лечебная физкультура ; любые упражнения это нагрузка; компенсаторно Всегда повышается АД в момент нагрузки. Это физиологично. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое! Позвольте еще один вопрос? У меня аорта восх отдела 39 мм (верхняя граница нормы, как сказал доктор). Опасно ли мне в таком случае повышение А.Д. до 135/90, а при некоторых упражнениях 140/95 ?

Это ваша индивидуальная особенность ; крайняя граница это 40 мм. Об аневризме говорим когда более этих цифр. Риски разрыва есть когда размеры увеличены в 2 раза . Поэтому повышение АД для вас не опасно . АД возрастает физиологично пои любых физических нагрузках, главное чтобы потом на фоне отдыха оно возвращалось в норму. Опасно лишь неконтролируемое постоянное повышение АД, в покое ; тогда говорим о гипертонической болезни и это требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое еще раз! Все понятно объяснили! Прям гора с плеч, очень переживала!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сама по себе гимнастика не вызывает пережатий сосудов и не приведёт к каким-либо последствиям.
Основное в этой ситуации - это контроль уровня давления во время занятий, если и дальше не будет значимого повышения, то спокойно занимайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня тенденция к расширению аорты восх. отдела (39 мм). В связи с этим вопрос : не опасно ли это для аорты, я имею ввиду, повышение сист. давления до 135-137 , не приведет ли это к дальнейшему расширению восх. отдела?

Нет, эти цифры давления абсолютно в пределах нормы и никак не влияют на расширение каких-бы то ни было сосудов, в том числе, и аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Олегович, благодарю за исчерпывающий ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного в выполнении описанной гимнастики нет.
Незначительное повышение артериального давления во время физических упражнений это нормальная физиологическая реакция организма, к сосудистым патологиям такие упражнения обычно не приводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! Позвольте еще один вопрос? У меня аорта восх отдела 39 мм (верхняя граница нормы, как сказал доктор). Опасно ли мне в таком случае повышение А.Д. до 135/90, а при некоторых упражнениях 140/95 ?

Нет, опасности в этом нет, тк цифры ад такие не постоянно, а аорта хоть и верхняя граница, но все же норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, огромное спасибо, успокоили меня!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лицевая гимнастика и в целом любое лфк не вызывают инсульта и других острых органических патологий, это миф. Передаться сосуды тоже не могут.
Любое лфк полезно для здоровья. Только профессиональные виды спорта могут иметь ограничения по здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
гимнастика для мышц лица никаким образом опасна дать не может. Наоборот она полезна.
К сосудистым катастрофам гимнастика привести не может. Не переживайте. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, большое спасибо! Больше не буду переживать по этому поводу!

Будьте здоровы. 🌷