Влияние гимнастики для лица на сосуды.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос такой. Года полтора я делаю гимнастику для мышц лица. Результатом очень довольна, овал подтянулся, кожа уплотнилась. В общем, все бы хорошо, но на днях мне коллега (не медик) сказала, что эта гимнастика очень опасна для сосудов и может привести к серьезным ситуациям (инсульт, например). Вот теперь и не знаю, что делать. Расскажите, пожалуйста, какой вред может нанести эта гимнастика здоровью сосудов. Например, такое упражнение: ноздри зажимаются пальцами, верхняя губа приподнимается, как будто сморщивается брезгливо. И в таком положении как бы делаю движения в стороны, растягивая скуловые мышцы к ушам, а пальцы сопротивляются зажимая ноздри. При этом достаточно сильное напряжение всего лица. 120 раз. Второе: пальцами фиксируем кожу на бровях и пытаемся наморщить лоб, пальцы сопротивляются. Тоже чувствуется достаточное напряжение всего лица. 120 раз. Пожалуйста, скажите, можно ли делать такую гимнастику и если нет, то как-то можно ее обезопасить? Да, еще как-то специально замерила А.Д. во время гимнастики. С моих обычных 120на 80 поднялось до 135на 89. Через минуту-две после упражнения вернулось в норму.

Медикаментозно компенсированный эутиреоз.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой опасности гимнастика для лица не несет. Наоборот она полезна для улучшения гемодинамики; иннервации лица. В лечебных целях назначаем пациентам которые перенесли неврит лицевого нерва; у кого он рецидивирует - гимнастика рекомендуется на постоянной основе . Любая лечебная физкультура ; любые упражнения это нагрузка; компенсаторно Всегда повышается АД в момент нагрузки. Это физиологично. Это норма

Регина Динисламовна, спасибо большое! Позвольте еще один вопрос? У меня аорта восх отдела 39 мм (верхняя граница нормы, как сказал доктор). Опасно ли мне в таком случае повышение А.Д. до 135/90, а при некоторых упражнениях 140/95 ?

Это ваша индивидуальная особенность ; крайняя граница это 40 мм. Об аневризме говорим когда более этих цифр. Риски разрыва есть когда размеры увеличены в 2 раза . Поэтому повышение АД для вас не опасно . АД возрастает физиологично пои любых физических нагрузках, главное чтобы потом на фоне отдыха оно возвращалось в норму. Опасно лишь неконтролируемое постоянное повышение АД, в покое ; тогда говорим о гипертонической болезни и это требует лечения

Регина Динисламовна, спасибо большое еще раз! Все понятно объяснили! Прям гора с плеч, очень переживала!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сама по себе гимнастика не вызывает пережатий сосудов и не приведёт к каким-либо последствиям.
Основное в этой ситуации - это контроль уровня давления во время занятий, если и дальше не будет значимого повышения, то спокойно занимайтесь

Евгений Олегович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня тенденция к расширению аорты восх. отдела (39 мм). В связи с этим вопрос : не опасно ли это для аорты, я имею ввиду, повышение сист. давления до 135-137 , не приведет ли это к дальнейшему расширению восх. отдела?

Нет, эти цифры давления абсолютно в пределах нормы и никак не влияют на расширение каких-бы то ни было сосудов, в том числе, и аорты

Евгений Олегович, благодарю за исчерпывающий ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного в выполнении описанной гимнастики нет.
Незначительное повышение артериального давления во время физических упражнений это нормальная физиологическая реакция организма, к сосудистым патологиям такие упражнения обычно не приводят.

Марина Алексеевна, спасибо большое! Позвольте еще один вопрос? У меня аорта восх отдела 39 мм (верхняя граница нормы, как сказал доктор). Опасно ли мне в таком случае повышение А.Д. до 135/90, а при некоторых упражнениях 140/95 ?

Нет, опасности в этом нет, тк цифры ад такие не постоянно, а аорта хоть и верхняя граница, но все же норма.

Марина Алексеевна, огромное спасибо, успокоили меня!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лицевая гимнастика и в целом любое лфк не вызывают инсульта и других острых органических патологий, это миф. Передаться сосуды тоже не могут.
Любое лфк полезно для здоровья. Только профессиональные виды спорта могут иметь ограничения по здоровью.

Анастасия Юрьевна, большое спасибо Вам!

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
гимнастика для мышц лица никаким образом опасна дать не может. Наоборот она полезна.
К сосудистым катастрофам гимнастика привести не может. Не переживайте. Будьте здоровы.

Лилия Альбертовна, большое спасибо! Больше не буду переживать по этому поводу!

Будьте здоровы. 🌷