Сонливость при Флуоксетин и депакин хроно ПРЛ 45кг.
Я вешу 45 кг. Мне прописали впервые после приема у психиатра флуоксетин (1 утром) + депакин (1 утром, 1 вечером). У меня нет тревожности, наоборот была апатия сильная. Спустя 13 дней приема у меня появился тремор. До этого тошнота, диарея. Сейчас очень сильная сонливость, я буквально не могу нормально стоять на ногах, ломит тело и хочется спать постоянно. Это нормально или так быть не должно? В интернете пишут, что не должно быть назначение 2 СИОЗС одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте. Депакин не относится к группе антидепрессантов, поэтому в назначении один препарат из группы СИОЗС - флуоксетин. Выраженная сонливость , вероятнее всего, связана с приемом депакина. При эмоциональной неустойчивости в рамках ПРЛ можно рассмотреть замену депакина на Ламотриджин, как правило, он переносится хорошо. Если апатия присутствовала в рамках депрессивного расстройства, то достаточно использования одного антидепрессанта (флуоксетина). Следует учесть, что в первые месяцы приема флуоксетин может способствовать снижению веса. Также препарат воздействует на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем в период адаптации вызывает расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, это явление временное и подходит в течение 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, флуоксетин -это ад группы СИОЗС, а депакин -противоэпилептический препарат, который может быть использован как стабилизатор настроения-это не 2 сиоз. Такие побочные эффекты могут быть, скорее всего депакина многовато на ваш вес для старта, хотя могут быть и от ад такие побочные эффекты, обычно пробуем для начала депакин снизить и неделю наблюдаем, далее решаем дальше по тактике, можно попробовать ад на вечер перенести, если это от него сонливость днем. В любом случае надо записаться оа ближайшее к своему врачу.
При прл ламотриджен предпочтительнее депакина.депакин в целом не желательно назначать молодым девушкам из-за риска поликистоза яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте! У нас не назначено 2 СИОЗ, только Флуоксетин, второй Депакин-это нормотимик, препарат выравнивающий настроение, назначен верно при вашем диагнозе.
Немного не согласна с тем, что при вашем состоянии Флуоксетин подобран верно. Во-первых он снижает аппетит, при вашем весе, это просто опасно. Во-вторых, у него есть одно свойство, он «раскачивает влечения», что не очень хорошо при диагнозе ПРЛ. Будут вопросы-спрашивайте, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Депакин - это не СИОЗС, тем не менее не совсем понятна цель назначения этого препарата. При ПРЛ Депакин не является первой линией терапии, а девушкам репродуктивного возраста он противопоказан. Флуоксетин - СИОЗС, однако с учетом низкой массы тела предпочтительнее другие препараты группы, т.к. флуоксетин обладает анорексигенным действием (снижает аппетит). Нужно обсудить с врачом коррекцию схемы лечения. Согласно клиническим рекомендациям и протоколам лечения при ПРЛ эффективнее Ламотриджин, из СИОЗС можно выбрать Эсциталопрам/Сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте! ваше назначение не является ошибкой с точки зрения комбинации классов препаратов. Флуоксетин – это СИОЗС. Депакин – это не антидепрессант и не СИОЗС. Это нормотимик (стабилизатор настроения) и противосудорожный препарат.
Тошнота, диарея Это довольно частые побочные эффекты в начале приема как флуоксетина, так и депакина. Обычно они ослабевают или полностью проходят в течение 1-2 недель. Тремор - побочный эффект депакина. Он также может возникать и от флуоксетина, но реже. На его появление обязательно нужно жаловаться врачу, так как он может говорить о индивидуальной чувствительности или необходимости коррекции дозы.
Здравствуйте, Катерина.
Депакин - это не антидепрессант, а стабилизатор настроения.
От флуоксетина может усиливаться тревожность в первое время, а также он может снижать аппетит и приводить к ещё большей потере веса
Здравствуйте. Депакин это нормотимик и назначается как стабилизатор настроения, но назначение нецелесообразно, возможно заменить на ламотриджин. Флуоксетин это антидепрессант группы СИОЗС, он обладает анорексигенным действием. При вашем низком весе, так же нежелательно его применять, возможно заменить на другой, например на Сертралин.
ЗДравствуйте!
Несколько необычные назначения.
Антидепрессант тут только один - флуоксетин.
Депакин - нормотимик, то есть препарат, выравнивающий настроение.
Вам обязательно стоит посетить другого врача для получения альтернативного мнения.
Здравствуйте. Такие симптомы могут наблюдаться при начале терапии флоуксетином. Но все же следует исключить серотонинивый синдром и повторно проконсультироваться у психиатра. Лучше указывать не вес , а индекс массы тела, тогда понятнее будет не назначены ли вам повышенные дозы препарата. Вы не указали диагноз, поэтому оценить правильность назначения депакина трудно. Если брать общие подходы, то в случае наличия таких симптомов больше месяца , рекомендовано пересмотреть терапию.