Расшифруйте анализы после пневмонии
Приболела пневмонией ,сдала анализы ,сейчас чувствую себя хорошо,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). Немного снижено содержание гемоглобина в эритроците и объем эритроцитов, что может косвенно указывать на железодефицит (но при этом железо сыворотки крови в норме-
Это хорошо). Изменения этих показателей могут встречаться после перенесенной инфекции.
По биохимии: нарушений углеводного, белкового обменов нет. Показатели, характеризующие печеночную функцию в норме. Креатинин, мочевина, как показатели функции почек, также не изменены.
Гормоны щитовидной железы, конечно не связаны с пневмонией, но тем не менее, уровни показателей также в порядке.
Елена Сергеевна, стоит ли принимать железо?
Елена Сергеевна, препараты содержащие железо
Показатели железа сыворотки, гемоглобина в норме. в таких ситуациях, обычно, показаний в назначению препаратов железа нет .
Елена Сергеевна, а после хороших анализов модет быть вероятность ,что на легких осталось что-то?
Анализы говорят о том, что в организме на данный момент нет воспаления. О рассасывании пневмонии можно судить только после проведения контрольного рентгена или КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Анализы крови хорошие. Признаков активного воспалительного процесса нет.
Функция печени, почек, щитовидной железы, другие биохимические показатели без изменений.
Медикаментозная коррекция в таких случаях не нужна. С уважением!
Екатерина Сергеевна, а после хороших анализов есть вероятность что на легких осталось поражение?
После перенесенной инфекции иногда остаются следы в виде очагов или полосок фиброзирования (рубцовая ткань), это не опасно.
Точнее можно сказать только после проведения Рентгена грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, это хорошо.
Снижено содержание гемоглобина в эритроците, так может быть после перенесенной инфекции.
При этом остальные показатели нормальные.
После перенесенного воспаления рекрмендуют дыхательную гимнастику по Стрельниковой, это позволит повысить оксигенацию крови, и прием витаминасД в профилактических дозах,омега 3 1000 в сутки,они помогают легочной ткани восстановиться.
Виктория Викторовна, стоит сделать рентген повторно?
Виктория Викторовна, а после хороших анализов есть вероятность что на легких осталось поражение?
Уточните, пожалуйста, делали ли контрольный рентген или КТ после лечения пневмонии? Если воспаление полностью рассосались, то врач может назначить контроль рентгена через 1-3 месяца после воспаления.
Обычно вероятности активного воспаления в лёгких при нормальных анализах нет.
Виктория Викторовна, нет,врач сказал при хорошей динамике не нужно
Динамику обычно и по рентгену тоже оценивают. Может после воспаления лёгких образоваться зоны фиброза (рубчиков), тогда назначают физ.процедуры
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
В крови признаков воспалительного процесса не выявлено. Снижение показателей красной крови, вероятно, обусловлено перенесенной инфекцией.
С учётом вашего хорошего самочувствия и результатов исследования, модно считать лечение эффективным
Анастасия Владимировна, стоит сделать кт повторно?
Анастасия Владимировна, кт легких или рентген
Если вы поокончании лечения не делали контроль, то сделайте обязательно. Если бы рентген - то рентген, если было КТ - то КТ
Анастасия Владимировна, а при хороших анализах может остаться на легких поражения?
Да, конечно, могут оставаться остаточные явления перенесенного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам показатели в пределах физиологической нормы, активного воспаления нет.
Единственное, после полного выздоровления (недели через 3-4) можно пересдать ОАК и оценить уровень ферритина, т.к показатели красной крови немного снижены. Это может быть связано непосредственно с перенесенной пневмонией и показатели придут постепенно в норму самостоятельно, либо может быть при латентном железодефиците.
Не переживайте!