Рецидивирующий прыщ с содержимым

Здравсрвуйте, стал беспокоить странный прыщ или жировик или бугорок на шее сзади почти где начинается рост волос, размер 2-3 мм, я его все время, машинально щюпала иногда выдавливала , но он не проходит, даже если специально хорошенько выдавить и прижечь антисептиком, образуется корочка, кажется, кожа под ней плоская, но как только она отходит, на этом месте снова этот бугорок с содержимым, которое так и хочется, снова выдавить и так по кругу. Помимо этого у меня, иногда бывает какие то похожие элементы у основания роста волос на шее сзади, и тоже иногда то ли прыщи то ли жировики, но со временем проходит. А этот один не проходит. Может ли это быть что то не хорошее? Зло качественное. Не могу понять может ли так себя, вести паппилома или родинка? Если это она. Но больше все же похоже на прыщ. Что делать? Стоит ли переживать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, загрузила фото, на ощупь оно мягкое как камедон или прыщ или бугорок с светлой серединкой, выдавливается, если надавить, на ощупь немного болезненное так же как прыщ трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вокрух кожа потемнела видимо от того что я постоянно травмирую кожу и прижигаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так же на коже головы иногда возникают какие то такие похожие прыщи которые хочется раскорябать или выдавить, долго проходящие, то есть ввдааливаешь, а он снова появляется, но они потом проходят, а этот вот как по кругу, по времени он пол года примерно +-, не сказать что как то растёт, размер скорее такой же как и был.

Скорее всего просто забилась сальная железа и при выдавливании вы убираете только верхушку айсберга. а корень сидит далеко. можно обратиться к хирургу - он вскроет очаг и удалит все содержимое с капсулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйсиа именно к хирургу? Не в кожвен деспансер? Кто из специалистов может сказать что это вооьще такое? Идти в тот момент когда все заживёт? Так как в данный момент я снова выдавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, просто переживаю, что вдруг это вооьще что то другое, хотелось бы понять что это.

скорее всего атерома Вас беспокоит - это к хирургу на очный прием. дерматолог тоже может такое диагностировать (но вот удалять не каждый решится в отличие от хирургов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, то есть по фото похоже на атерому все таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В интернете просто искала каа выглядит атерома, но там плотные шишки и не просвечивают, а у меня просвечивает содержимое как будто

Точный диагноз невозможно поставить без очного осмотра. мо не такое глубокое залегание идет - фолликулит. тактика не меняется надо эвакуировать все содержимое и провести санацию очага

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Фото четко не передает, что это
Могу предположить: появление образования доброкачественного, воспалительного элемента с капсулой внутри= киста сальной железы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Это точный метод, позволяющий понять с чем имеем дело и определить дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ, то есть мне сперва нужно к дерматологу? Сейчас снова выдавила, подождать когда заживёт и к дерматологу? Или можно не ждать заживления?

Сразу обратитесь к дерматологу
Не надо ждать
Может быть рекомендовано
Промойте хлоргексидин и наложите левомеколь мазь 2 раза в день до визита к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, а что дерматолог там сможет увидеть, там просто ранка сейчас

Очно врач необходим для постановки точного диагноза и
Для коррекции тех рекомендаций, которые вам дает врач онлайн
Для осмотра в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется в подобной ситуации обычно плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и дерматоскопию
-Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить, как есть, в плохое не переходит
-но необходимо полностью исключить травматизацию, не давить!
Сейчас по фото на злокачественное образование непохоже
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна здравствуйте, ро описанию то что вы назвали плотное вроде как, у мегя мягкое и просвечивает содержимое, которое выходит если выдавить, потом заживает и по новой.

Анна, по фото похоже на формирование дерматофибромы
Воспаление по центру, видимо, сохраняется
Лучше обратиться для осмотра к дерматологу, не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- атерома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация хирурга. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо, именно к хирургу? Не к дерматологу для, уточнения что это такое?

Нет к хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чисто визуально внешне элемент похож на дерматофиброму. Это доброкачественное образование, которое представляет собой ткань по типу рубцовой. Возникает в местах травмы, вросших волос, укусов насекомых. Представляет собой уплотнение, которое можно прощупать пальцами.
Также так может проявляться киста кожи. В подобных случаях проводят два вида диагностики:
УЗИ помогает отличить кисту от дерматофибромы,
Дерматоскопия позволяет точно выявить признаки дерматофибромы, её проводит врач дерматолог.
Если подтверждается киста, то удаление проводит хирург, так как необходимо убрать все стенки кисты, чтобы не возник рецидив. Если это дерматофиброма, то лечение основано на деструктивных методах: лазер, радиоволновое иссечение. Но из-за плотной структуры и глубины залегания иссечение может привести к формированию заметного рубца, который может оказаться более выраженным, чем сама дерматофиброма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте, если это рубцлвпя ткано, как она может выдавливаться, как прыщ с содержимвм?

Нет, если есть содержимое, то в большей степени так может вести себя киста

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие образования по типу кисты - атеромы.
Она представляет собой капсулу из соединительной ткани, заполненную кожным салом, чешуйками кожи.
Подобные образования могут воспаляться.
Рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина наружно.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, возможно, дерматоскопия.
Из радикальных методов лечения атером используют хирургический - удаление вместе с капсулой, чтобы не было повторного заполнения полости атеромы кожным салом, воспаления и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо, но показать дерматологу я так поняла лучше когда заживёт? Так как сейчас снова выдавила

Анна, добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление сальной железы

Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой