Анализ мочи , ребёнку 4 месяца помогите расшифровать

Ребёнку 4 месяца, буквально недавно перенесли Аденовирус всей семьей. Выздоровели буквально как дня 4 , и у ребёнка поднялась температура до 37,5, капризная.Когда писает я заметила что ребёнок как бы слегка тужится, но не плачет. И ещё пару дней заметила что ночью очень мало стал ребёнок писать, и днём тоже по чуть чуть. Сегодня как поднялась температура сразу сдали мочу, а там показатели повышены посмотрите пожалуйста что делать ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте анализ по Нечипоренко и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, обязательно консультация нефролога,при ухудшении состояния вызов скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, пасев завтра пересдадим,
Чтобы не тянуть время, нельзя начать давать ребёнку панцеф или сумамед?

Лучше панцеф 10 дней при почках пьется антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, есть ли разница в панцефе и супраксе? И что лучше купить ребёнку. ?

Супракс это огригинальный препарат,панцеф его джинерик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, а супракс можно в 4 месяца? В аннотации написано с 6 мес

Да,назначают если нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи признаки инфекции мочевыделительной системы, возможно пиелонефрит. Как собирали анализ?
Вам нужно пересдать мочу, сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и очная консультация врача.
На основании клинической картины, возраста ребенка и анализа мочи , я бы рекомендовала стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, подмыли ребёнка приклеили мочесборник и перелили в баночку, сегодня днём сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, завтра будет сдавать ещё пасев мочи, подскажите на основании анализа чтобы не тянуть время нельзя ли начать давать ребёнку панцеф или сумамед?

Рекомендую обследование и лечение в условиях стационара.

При инфекции мочевыделительной системы лучше использовать панцеф или Супракс. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, вес к ребёнка 6,5 кг

Панцеф 100 мг/5мл для вашего веса по 2.6 мл 1 раз в день 7 дней. Сначала сдайте посев, потом дайте антибиотик. Обязательно УЗИ почек и консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, а нужно ли давать пробиотики ребёнку совместно с антибиотиком?

Да, можете давать баксет беби 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, можно и нужно ли ребёнку начать давать Канефрон, сейчас записались на ближайшую запись к нефрологу аж на 23 февраля??‍♀️это долго , на узи пойдем завтра .
Но хотелось бы уже начать лечение .
В аннотации написано до года нельзя.

Нет, я не назначаю его. Эффекта большого нет, ещё и может быть аллергическая реакция. При инфекции достаточно антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже что у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Учитывая возраст ребёнка, лучше госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Николаевна, мы боимся госпитализации так как сейчас высокий риск заболеваемости, сами сейчас 4 недели лечились.
Подскажите на основании анализов чтобы не тянуть время нельзя ли начать давать ребёнку панцеф или сумамед?
В доме ещё маленькие дети нет возможности ложиться в стационар

Стационар вам нужен не инфекционный ,а соматический. Решать вам. Я бы рекомендовала сдать завтра посев мочи. И сделать узи почек и мочевого пузыря. Так же лучше панцеф. Но опять же , сначала собрать мочу на посев

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе мочи повышены лейкоциты- это свидетельствует о воспалительном процессе.
Обнаружены слизь и бактерия.
Эритррциты и гемоглобин так же обнаружен в анализе мочи.
Необходимо обязательно пересдать общий анализ мочи и рекомендую пересдать анализ крови по Нечипоренко( более детально определяется количество лейкоцитов и эритроцитов), посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря
Не исключаю, что у малыша инфекция мочевыводящих путей.
Возможно, пиелонефрит- для него характерна лихорадка и отсутствие катаральных симптомов( насморка, кашля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Вячеславовна, завтра мы обязательно будем пересдавать анализ, и сдавать посев мочи, и сделаем узи .По поводу госпитализации мы сейчас боимся общественных любых мест , так как всей семьей с маленькими детьми сейчас 4 недели лечились.
Подскажите на основании анализов чтобы не тянуть время нельзя ли начать давать ребёнку панцеф или супракс ?
В доме ещё маленькие дети нет возможности ложиться в стационар.

Если будет возможность, то настоятельно рекомендую стационар.
Не волнуйтесь, если диагноз подтвердится инфекцию мочевовыводящих путей, вы будете лечить не в инфекционном стационаре, а в педиатрическом, либо в нефрологии.
Если нет, тогда необходимо вызвать участкового педиатра доктора на дом, чтобы малыш был на контроле.
Действующее вещество и в панцефе, и супраксе- цефиксим.
Это стартовый препарат в лечении инфекции мочевыводящих путей.
В силу маленького возраста лучше данные препараты принимать под контролем доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста если ребёнок весит 6,5 кг в какой дозировке супракс ?

Сейчас есть температура у малыша?
Как самочувствие в целом?
При повторной сдачи анализов рекомендую не пользоваться мочеприемником.
Я понимаю, это очень сложно сделать с маленькими детками. Но большую погрешность сбора дают именно они.
Супракс назначается в дозировке 8 мк/ кг / суточно
Вес ребенка 6,5 кг* 8 мг/ кг/ суточно= 52 мг/ кг/ суточно
Составляем пропорцию:
52 мг/ кг / суточно * 5 мл/100 иг=2,6 мл 1 раз в сутки, либо в два приема( по 1,3 мл 2 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дообследование сдать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мочу пересдать - без мочеприёмника, с ними большая погрешность получается. Рекомендую к приёму антибиотик и лечебные травяные напитки с мочегонным и антисептическим действием Бебивита, Хипп, Хайнц - Анис, Липа, Ромашка, Шиповник - разрешены с 4 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.