Посмотрите пожалуйста родинку
Добрый вечер, две родинки, на животе уже более 10 лет, со временем конечно изменились, 4 года посещаю дерматолога, проводим осмотр дерматоскопом, все эти разы родинки не вызывали никаких подозрений. Вопрос: могут ли эти родинки переродиться в рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности нет. Не переживайте. Не вижу повода, чтобы загружать себя мыслями о перерождении в рак.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.
При соблюдении рекомендаций в рак не переходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки ) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Исключить травматизацию во время мытья, одеждой
При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций подобные образования в рак не переходят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для доброкачественных новообразований кожи- меланоцитарного невуса. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, повода для беспокойства нет, поэтому не накручиваете себя.
Главное наблюдать раз в год, с осмотром через дерматоскоп и обязательное использование солнцезащитных средств, не менее 50+.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойные меланоцитарные невусы. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь неравномерную пигментацию, изменяться в течение жизни. Все это нормально.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Данных рекомендаций будет достаточно, чтобы вовремя отследить появление диспластических невусов и их перерождение в рак кожи.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает .
Признаков злокачественности нет.
Как правило рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
(Любой невус может перерасти, если его ковырять, постоянно травмировать и ТД.
)
Юлия, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации