Запор у ребенка 3 месяца
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сколько дней ребёнок может не какать? Мы на смешенном вскармливании. Порция 90мл смеси. Раньше нормально ходил, потом начала через день, потом через 2-3, сегодня 5й день без стула. Я бы не сказала, что ребёнок какой-то капризный, но засыпая он вздыхает, стонет, кряхтит, извивается, засыпает и быстро просыпается. Подозреваю, что все же его это беспокоит. Пора ли ставить свечку? Или еще подождать? Я ему каждый раз делаю массаж по долгу, высаживания, ходим в позе Будды, тигр на ветке, лежит на животе и тд. Ничего из этого нам не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится, уже пятый день нет стула, то в таких случаях допустимо стимулировать газоотводной трубочкой, помогать клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Так же рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, высаживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким
В норме стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии,что он не плотный.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона
6. Газоотводная трубочка, для раздражения анального отверстия, при отсутствии эффекта - глицериновая свечка, либо микролакс.
При наличии плотного стула после акта дефекации, рекомендуют введение кисломолочной смеси 1-2-3 кормления в сутки, учитывая, что малыш на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, при св стул может быть раз в 5-7 дней, важно чтобы потом он был мягкий и не травмирован перианальную область. В случае беспокойства можно стимулировать микроклизмой микролакс или глицериновой свечкой. Цвет стула может быть любой, главное чтобы не был черным и обесцвеченным, так же чтобы не было прожилок крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частота стула очень вариабельна как у разных детей так и у одного и того же ребёнка в разные периоды его младенчества. После 2-3 месяца жизни стул может становиться более редким и некоторые младенцы (особенно на грудном вскармливании) могут иметь стул 1 раз в неделю и реже.
Плотный, твёрдый и сухой стул у младенцев может быть признаком запора. Если стул мягкий, это не является запором. В таком случае с ним ничего не делаем, но если стула нет и ребенок капризничает - помогаем свечкой или микроклизмой