Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №3048762

Ребенку 2 месяца и 10 дней , на ИВ с 10 дня рождения . пьет смесь нутрилон комфорт . Стул один раз в 2 дня , только при помощи массажей и высаживания , кашицеобразный и зеленого цвета . Вес 5700 , родились 3980 , в первый месяц прибавка 750 , во второй 710. По весу должна выпивать 900 мл в сутки по 150 мл 6 раз в сутки , но выпивает максимум 600 и то каждое кормление не доедает приходится кормить через силу , нормально выпивает 60-70 , остальное в течении часа с усилиями даем . Высыпаний нет , срыгивает не больше чайной ложки 1-2 раза . Животик не беспокоит , спокойная , настроение хорошее . Первый вопрос : почему такая ситуация со смесью , может ей не нравится вкус смеси . Второй вопрос : повод ли это менять смесь . И нормально ли что стул один раз в 2 дня и то с помощью массажа . И количество стула маленькое , может от недоедания .Копрограмму прикрепила

Педиатр
Здравствуйте

Прибавка в весе у ребёнка достаточная, следовательно, питания ребёнку хватает.

Стул на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней, если при этом стул ее плотный, не овечий.
При искусственном вскармливании и при затрудненном стуле рекомендуется допаивать водичкой между приемами смеси - 30/40 мл на кг веса , то есть примерно 150-170 мл.

Какие интервалы между кормлениями?

По копрограмме воспалительных изменений нет, есть особенности раьоты незрелой ферментативной системы жкт это нормально по возрасту (наличие слизи/мыла)
Клиент
Интервалы 3.5 часа выдерживает иногда когда на улице спит и 4 часа может , но редко так оставляем , ночью спит не просыпаясь 5 часов . Три часа точно не меньше . Водичку не пьет , заставляем с ложечки очень мало может выпить .
Клиент
И прибавки такие потому что мы ее прям заставляем доедать , сначала она выплевывает язычком , потом может от голода продолжает есть . Читала что смеси комфорт горькие на вкус . Повод ли это сменить смесь , не будет ли ударим по ее жкт . И какую можете посоветовать сладкую , если придется сменить смесь
Педиатр
Обьем питания за сутки у каждого реьенка свой , главный ориентир эти набор веса.
Он достаточный.
Смесь малыша подходит. То есть нет обильных срыгиваний, высыпаний, прожилок крови в стуле.
Повода менять смесь я не вижу.
Водичку между приемами смеси понемного предлагать, если с ложечки не особо, можно с бутылочки пробов

А в течение первого месяца также кушал ребёнок или нет?
В полусонном состоянии лучше кушает?
Клиент
Да в полусонном лучше , может и 150 съесть . В первый месяц были проблемы с соской , поменяли бутылочку стало лучше . А сейчас бутылочка подошла и соска хорошая , но вот оставляет смесь и не съедает положенное количество . Да я знаю что менять смесь это всегда стресс для организма, но с другой стороны эта смесь нам прям идеально не подходит , стула нет хотя бы самостоятельного . Вы рекомендуете все же остаться на этой смеси и так же продолжать заставлять ее есть ? Должна ли она обязательно съедать 150 ?
Педиатр
В возрасте вашего ребёнка примерный обьем питания 750-900 мл, зависит индивидуально.

Количество кормлений 6-7 в сутки, возможно разовый обьем для малыша 150 мл еще много.
Предлагайте 120 мл, но 7 раз.

Ваши действия верные и малышу необходимо выкладывание на животик в течение дня перед кормлениями, массаж живота по часовой стрелке, высаживание.
Это все помогает в плане дефекации.
При этом стул у ребёнка не твердый, на ИВ может быть 1 раз в 5 дней.
Если стул будет становиться оформленный, тогда можно рассмотреть заменить 1 кормление кисломолочной смесью из вашей линейки.
Клиент
Спасибо большое 🌸
Педиатр
Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в копрограмме никаких критических изменений нет, на искусственном вскармливании мыла имеют право быть. Прибавка у ребенка хорошая.
Зеленый стул это тоже норма для малыша. Можно попробовать уменьшить интервалы и кушать не 6 раз, а 8, соответственно разовый объем будет меньше.
Стул раз в 2 дня тоже в пределах нормы, вы все правильно делаете
Растите здоровыми
Клиент
Мы 6 даже не успеваем есть , а 8 точно не сможем . Она ночью спит не просыпаясь 5-6 часов , днем тоже уходит на дневные сны по 2.5-3 часа , три раза в день . А если поменять нутрилон на премиум , просто я читала что комфорт горький на вкус , это тоже будет ударом по жкт , вроде одна линейка
Педиатр
Очень большие промежутки ночью, рекомендуется будить и кормить через 3,5-4 часа
Допустимо при желании поменять, это делается плавно и по хорошему под контролем врача, поскольку надо быть готовым к временному увеличению газообразования, частоты и консистенции стула
Схема смены идет такая

В первый день в бутылочке смешиваем 30 мл новой смеси и 120 мл старой.
На второй день — 60 мл новой смеси и 90 мл старой.
На третий день — 90 мл новой смеси и 60 мл старой.
На четвертый день — 120 мл новой смеси и 30 мл старой.
На пятый день — 150 мл новой смеси
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

1.Учитывая, что ребёнок хорошо прибавляет, то вероятно ему хватает питания.

Показания для смены смеси:
Недостаточная прибавка веса
Прожилки крови в кале
Обильные срыгивания
Высыпания

Если подобных симптомов у вас нет, то показаний для смены смеси нет.

Подскажите как давно ребёнок съедает по 60-70 мл за 1 раз? Недавно? Или с рождения помаленьку кушает?

2. Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Стул у вас по описанию вариант нормы. Цвет хороший, частота допустимая, консистенция хорошая. Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг Для профилактики запоров.
Клиент
Как исполнилось 2 месяца , так и начались проблемы , мы 60-70 редко оставляем , стараемся докармливать , но насильно . Прибавки поэтому и в пределах нормы , потому что мы не оставляем чтобы она съела маленькое количество . Если мы будем давать ей столько сколько она съедает думаю вес пойдет на спад , поэтому я предположила что ей вкус смеси не нравится . Она начинает выплевывать язычком ее
Педиатр
Учитывая, что ребёнок так стал есть не давно, то вероятно это ложный отказ от питания.

Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Насильно не рекомендуют кормить, но если получается, что ребёнок и между кормлениями съедает остатки, то и так допустимо.

Если после 2-4 недель ничего не изменится. То в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК Для исключения Анемии и латентного железодефицита, так как на фоне этого может снижаться аппетит.

Если там все хорошо, а ребёнок продолжает больше месяца есть маленькие объёмы, то можно поменять смесь на самую обычную, напрмер смеси на козьем молоко (кабрита, мамако) - очень нравятся деткам.
Клиент
ОАК крови мы сдавали , гемоглобин 118 , гематолог сказала норма . А если перейти на нутрилон премиум , то есть та же смесь , но другая линейка , это не будет легче для ребенка чем совершенна другая фирма . И можно ли сразу переходить с коровьего на козье молоко ?
Педиатр
Можно перейти на ту же самую линейку. Считается, что переход на одну и ту же фирму проходит легче. Но смесь вводим все равно постепенно, начиная с 30 мл.

Да, можно спокойно и сразу перейти со смеси на коровьем молоке на смесь с козьем молоком. Но переход также плавный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме никаких диагнозов и состояний подтвердить невозможно сейчас.
Анализ кала у ребёнка без воспалительных изменений, но в настоящее время копрограмма неинформативна, можно краем глаза глянуть на лейкоциты, эритроциты, яйца глистов, но для информативного определения существуют другие анализы и назначаются по показаниям, остальное в настоящее время в копрограмме в принципе не оценивается, так как нет конкретных их норм и количества содержания в кишечнике, это всё в норме есть у здорового ребёнка и не указывает на какую-то патологию (так же как и анализ на дисбактериоз).
Из описания ребёнок прибавил хорошо, в норму укладывается, это главное на что ориентируется педиатр, в таких случаях смена смеси не показана, напротив частая смена смеси без показаний не рекомендуется.
Допустимо кормление по требованию, даже рекомендуется.
Каждый ребёнок индивидуален, ест свою норму и ему этого хватает для хорошего роста, развития, прибавки веса. Насильно кормить не рекомендуется, это может вызвать негативную реакцию на кормление и ребёнок может отказываться вовсе.
Если малыш растёт, развивается, хорошо прибавляет, активный, весёлый, мочится, то ему хватает такого объема питания.
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если не плотный и это не беспокоит ребёнка.
Зелёный цвет - норма, не должен быть чёрным, белым, с кровью.
Клиент
Если мы будем кормить по требованию , ребенок будет съедать 70 ил и все , она в день иногда может съесть 600 . Прибавки поэтому и не плохие , но в пределах низких границ , потому что мы ее заставляем есть . Она съедает 70 и начинает выплевывать язычком , потом прилагаешь усилие и черёд определенное время продолжает есть , значит голод был не утолен . Поэтому я и предположила что ей не нравится вкус смеси . Читала что комфорт горький на вкус
Педиатр
Поняла Вас.
Минимальная норма прибавки в 2 мес 400 г, у вас не минимальная.
Во время кормления, когда ребёнок делает перерыв, он в это время тужится, кряхтит, капризничает?
Линии комфорт на самом деле смеси выбора, горькие на вкус гидролизаты и аминокислотные смеси.
Клиент
Нет , просто выплевывает , и дальше спокойно лежит , потом снова предлагаем через усилие и сопротивления , продолжает есть но может и не все съесть
Клиент
Может перейти на линейку премиум , это тоже будет считаться как смена смеси ? Нутрилон премиум , та же фирма но другая линейка .
Клиент
Комфорт тоже с частичной гидролизом белка , как вы и написали , следовательно она горькая
Педиатр
В таких случаях, если ребёнок все-таки не съел свой объём, можно следующее кормление предлагать пораньше.
Верно, это будет смена смеси и в таком случае рекомендуется плавный переход.
Клиент
Спасибо, будем думать )
Педиатр
Всё верно, комфорт с частичным гидролизом белка, они рекомендованы для более лёгкого переваривания.
Основными критериями для смены смеси являются реакции на смесь (сыпь, рвота, запоры).
Но у каждого малыша всё индивидуально.
Если Вы решите менять смесь, то рекомендуется плавный ступенчатый переход и наблюдать за реакцией на новую смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, по копрограмме воспалительных изменений нет
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии, что это не беспокоит малыша.
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется допаивать малыша водичкой, из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Меня беспокоит что ребенок не съедает свою норму . Отказывается от смеси , как будто ей не нравится вкус смеси . Какую смесь вы можете посоветовать и как плавно на нее перейти ?
Педиатр
Я думаю, что у ребенка ложный отказ от еды. Этот период длится около 1-2 недель, затем всё нормализуется. Попробуйте кормить малыша вокруг снов ( когда он засыпает и только пробуждается).
Давайте подождем со сменой смеси. Прибавки очень хорошие, дефицита в питании нет. А новая смесь это колоссальная нагрузка на организм малыша
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое