Почему появилась сыпь
Здравствуйте,ребенку 3,5 месяца. Ела смесь с рождения нан опти про,неделю назад терапевт сказала поменять смесь,так как у нее диатез(как она сказала). Появилась ссыпь в виде на щечках,шершавая и не красная,как маленькие волдыри. Переходим на смесь беллакт гиппоаллергенную, начало сыпать все тело. Но стул при этом хороший+ есть непонятные пятна на шее и подмышках(красные и влажные)
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10. В подмышках можно предположить дерматит складок так де наносим крема .
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменения на шеи и подмышках похоже на проявление дерматита складок.
В таких случаях рекомендуют мазь бепантен ИЛИ судокрем наносить 2-3 раза в день-10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить пимафукорт наносить 2 раза в день -7 дней.
На щечках изменения по описанию и фото похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Может самостоятельно пройти.
Вероника Эдуардовна, то есть дело было не в смеси,если при этом и стул хороший был,не стоит менять?
Да,с питанием не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения
По фото могу предположить, что - Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации может быть рекомендовано наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
В складках - дерматит складок
Связан с активацией грибковой флоры, что в норме есть на коже
Рекомендовано: пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. То есть обычно смена смеси в подобных случаях не рекомендуется.
Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри).
На подмышках можно предположить дерматит складок. Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Судокрем или Бепантен 2-3 р/сут
- Одежда свободная х/б
- если будет без эффекта - подключить - Пимафукорт наружно тонким слоем 2 р/сут на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
По представленным 1 фотографиям можно предположить наличие дерматита складок, в таких случаях обычно рекомендуют наружно Бепантен мазь 3р в сутки на постоянной основе, как профилактика