Консультация детского хирурга /

Красный пупок у ребёнка — вопрос №2717778

Здравствуйте. Обращалась ранее сюда по этому вопросу. К сожалению, не помогло. Пишу вновь. Ребёнку 11 мес. Пупок красный, постоянно меняется. То покрывается белыми корочками, то жёлтыми. То пахнет, то нет. Бывает красный, бордовый. Сейчас шелушится. Бывает выглядит здоровым. За 11 мес пробовали Хлоргексидин, перекись, Банеоцин, Левомеколь, зелёнку, Фукорцин, мазь на травах. Здесь рекомендовали марганец. Пока все безуспешно. Сегодня врач сказала купить Пимафукорт или Тридерм. Как вы думаете, может ли это помочь и не опасно ли для такого маленького ребёнка антибиотики? Загрузила узи и 2 фото. На одном из них пупок в настоящее время: немного красный и шелушится.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! Припоминаю Вашу ситуацию. Очень хорошо, что сделали УЗИ пупочной области, по результатам которой и определилась причина незаживающего воспалительного процесса - свищ пупка. Пока он не облитерируется(закроется) воспалительный процесс будет рецидивировать. В его просвет вводится концентрированный 5% раствор марганцевого кислого и он постепенно закроется, но перед эти необходимо прозондировать дно пупочной ямки и найти наружное отверстие свища под зрительным контролем, подобную манипуляцию должен проводить врач. Если это сделать не удаётся, необходимо решать вопрос об иссечении свища. На прошлой консультации, насколько я припоминаю, не были приложены результаты УЗИ, но, в свою очередь, могу ошибаться.
Клиент
В результатах узи вроде написано что нет свища. Т. Е. что это он, сто процентов, не пишут. Возможно же что это что-то другое? Мази которые порекомендовали не дадут результата?

Клиент
Алексей Константинович, как правильно найти врача, который поможет с нам это сделать? Пока из всех врачей, кто смотрел ребёнка, никто не предлагал такое лечение. И очень боимся, конечно, операцию.
Детский хирург
Судя по описанию УЗИ(1 фото) можно заподозрить свищ пупка, поэтому и требуется более детальный осмотр дна пупочной ямки. Операция - крайняя мера в данном случае, необходимо лечить консервативно и вводить марганец именно в просвет свища.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Каролина.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
По фото у ребенка сейчас катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика для подсушивания.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, учитывая УЗИ картину нужно будет со временем оперировать свищ урахуса.
А может он и вовсе закроется.