Не чувствую запаха.
Здравствуйте. Я заболела ещё в сентябре из-за открытой форточки. Перестала чувствовать запахи и вкусы, и пришлось пойти сдавать анализ на КОВИД. Анализ был отрицательным. Через недели 2 полностью выздоровела. За всё это время температуры не было и тело не болело, только кашляла. Прошло почти 3 месяца, и я до сих пор ничего не чувствую (кроме дезодоранта), а вкус более менее начала чувствовать. Сдала повторно анализ и был отрицательным. Срочно ли обратиться к ЛОРу или к другому специалисту? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте. Как дышит нос при этом?
Марина, свободно. Но чувствуется что, что-то есть.
Достаточно большая вероятность по вашему описанию, что вы перенесли ковид, так как тесты бывают ложноотрицательными, а второй тест взят достаточно поздно. Для интереса можно проверить антитела к ковиду.
По поводу других потенциальных причин: полипы полости носа и пазух, вялотекущий синусит.
Лучший вариант - это очный осмотр у Лора.
Если на данный момент нет возможности, можно начать приём противовоспалительного средства в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, делать аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор), пропить курс витаминов группы В.
Марина, хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь!