Расшифровка анализов

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам! Не нашла детского эндокринолога на сайте, поэтому пишу сюда. Сын 16 лет ( в следующем месяце будет 17). Сделали УЗИ щитовидной железы (планово, вместе с общим УЗИ). В описании усилен кровоток. Обратились к детскому эндокринологу. Были направлены на анализы гормонов. В анализах повышен Т3 и Т4. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно отклонение? Очень переживаем, к врачу на прием только в следующую субботу попадаем. Заранее благодарю!

нет
16 лет

Здравствуйте. Со щитовидной железой все хорошо у него. А свободные гормоны могут повышаться на фоне недостаточности белка. Проверьте в биохимии общий белок, альбумин, мочевину, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, это может быть нехватка белка именно в питании? Несколько раз в неделю мясо, яйца и т.п., вроде есть... И, еще., может ли витамин Д повлиять на анализ гормонов. Сын пьет Детримакс Актив ежедневно, без перерыва по 4 капли.

Принятый ответ

Пожалуйста. Это может быть нехватка в питании, в плохом усвоении, в плохом выведении. Сначала нужно видеть цифры.
Витамин Д3 влияет практически на все в нашем организме. И его тоже нужно проверять в крови на фоне приеме препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. По узи признаки нехватки йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев и сделать узи
Т4св и ттг пересдайте в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Повышение ст4,ст3 незначительно может быть и погрешность лаборатории. Важно,что ттг в норме. Пересдайте гормоны в другой лаборатории: инвитро,кдл,гемотест
Антитела в норме,что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита

По узи учитывал ли врач конституцию ребёнка? По описанию страшного ничего,есть йоддефицитное состояние. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки 3 месяца,далее контроль узи. Или вместо обычной соли использовать йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Витамин д лучше сдать,перед сдачей анализа не принимать его 3 дня

Обязательно посмотреть ферритин(оптимальный уровень не менее 40-45),оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!