После пломбировки каналов болит зуб
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 39 лет, после того как врач удалил из зуба нервы и запломбировал каналы начинается боль, она потом проходит но не полностью, зуб остаётся чувствительным и если на него кушать начинает болеть сильнее, это уже 5тый по счёту зуб, лечащий врач говорит что всё по фэн-шуй ни у кого не болит а у тебя болит. У меня есть дэпульпированые зубы в которые ставился мышьяк, они не болят совсем а в которые болят современная паста(не знаю как называется) Подскажите пожалуйста по этому вопросу, т.к жить с такими зубами невыносимо разве что не лечить а удалять?
Здравствуйте, Евгений !
Конечно, я понимаю , с таким дискомфортом и болью жить невыносимо.
Подскажите , как давно лечили зуб ?
Зуб болел сразу после лечения? Или прошло какое-то то время?
Есть фото рентгена ?
Я бы вам рекомендовала обратиться на очный прием , чтобы вам сделали снимок , посмотрели есть ли воспаление и все ли каналы запломбированы.
Будьте здоровы!
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, зуб начал болеть сразу, лечил вчера, рентген делал но фото нет, врач сказала что всё хорошо на снимке, пойти на приём к лечащему врачу не могу т.к ушла на 4 дня в отпуск
Евгений , после лечения зуб может поболеть.
Времени прошло еще мало.
Боль после пломбирования каналов — явление очень распространенное, и в большинстве случаев оно является естественной реакцией организма на сложное вмешательство.
Длится от 2-3 дней до 1-2 недель. Иногда небольшая чувствительность при накусывании может сохраняться до месяца, пока зуб полностью не адаптируется.
Что делать в этом случае:
1. Прием обезболивающих. Примите безрецептурное противовоспалительное средство. Они хорошо снимают именно такую боль.
2. Щадящий режим. Старайтесь не жевать на больной стороне, исключить твердую пищу.
3. Избегайте контрастов. Не ешьте и не пейте очень холодное или очень горячее.
4. Тщательная, но аккуратная гигиена. Продолжайте чистить зубы, но в области вылеченного зуба делайте это мягче.
Скорейшего выздоровления!
Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ, буду соблюдать Ваши рекомендации и надеяться на выздоровление, огромное Спасибо!