Отек икры ноги

Здравствуйте. Отекла икра на ноге, вернее тянет кожу как при отёке, визуально нечего нет, но нога жёстче чем другая. Началось после того как посидела минут 20-30. Почему так может быть? Проходила узи нижних конечностей в феврале этого года, все было в норме.

Сахарный диабет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек нижней конечности может быть на фоне травмы,растяжения мышц,чрезмерная физическая нагрузка,заболевания сосудов,нарушение оттока лимфы
Подскажите,есть возможность прикрепить фото нижних конечностей обеих для сравнения?
Нет ли покраснения или синюшности кожных покровов?судороги?

Возможности сфоткать нету. Нет никаких покрасней или синюшности, судорог тоже нет

Травмы и растяжений не было ?
Вероятнее отечность связана с длительным сидением ,нарушением оттока и застоем
В таких случаях рекомендуется возвышенное положение ног
В ближайшее время отек должен сойти

Фото приложила

Спасибо 🙏
По фото нет каких либо изменений нижних конечностей,выраженного отека и тд
На данный момент еще беспокоит ?

Есть небольшое ощущение отека. Сейчас почему то еще неприятные ощущения в левой руке, как будто рука обессилена, если правой рукой шевелить легко, то правой тяжело, вернее занимает больше сил. Вверх поднимаю и по руке вниз проходит темплая волна, что это может быть? Нагрузки вроде бы сильной не было сегодня, ну как всегда.

Может быть не фоне шейного остеохондроза,эндокринных патологий,дефицита витаминов или просто пребывание в неудобной позе или физическая усталость
Нужно понаблюдать за состоянием,при ухудшение обратиться на очный прием (нарастание слабости,онемение,отек и тд)

А это все не может быть какой-нибудь тромб? Или что-то сердечное?

При тромбозе отмечается выраженный отек конечности,боли,покраснение или синюшность конечности
Сердечные отеки обычно локализуются на нижних конечностях,двусторонние(то есть обе ноги отекают),помимо отеков беспокоит кашель,выраженная одышка

А это может быть на фоне начала простуды? Дети болеют и у меня горло начинает болеть и чихание

На фоне простуды да,может быть слабость,ломота в мышцах

Сейчас такая же слабость начинается по всему телу и трясёт, температура, давление, пульс в норме

Наблюдайте за общим состоянием
Вероятнее проявление начала вирусной инфекции

Здравствуйте. Сегодня несколько раз опять отекали икры, не сильно и обе сразу. Что может быть?

Добрый вечер!
Отеки могут быть на фоне нагрузки на нижние конечности(длительная ходьба,сидение,стояние)
Чем занимались сегодня?

Да все тоже самое что и обычно, работа, уборка

Еще какие-то симптомы есть?симптомы орви?

ОРВИ в полном разгаре, насморк, боль в горле, знобит, сил нет, но температуры вроде нету

Добрый день!
Лечение в таких случаях симптоматическое
На фоне орви может быть задержка жидкости в организме,тем не менее в такой период орви рекомендуется увеличить питьевой режим (40 мл на килограмм массы тела в сутки)
Острый период обычно длится 3-5 дней
Если по истечении 5 ти дней не становится лучше - очный прием терапевта + анализы крови (общий анализ крови ,СРБ)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие проявления могут быьь из-за временного застоя жидкости из-за длительного сидения

В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать в динамике за симптомами

Важно дать ноге возвышенное положение для улучшения венозного оттока , отдохнуть, допустим лёгкий массаж икроножной мышцы

Если после отдыха чувство натяжения пройдет и никаких новых симптомов не появится, то критичного в этом нет

Кожа не изменилась по цвету? Температура ее местно не повышена?

Нет кожа по цвету не изменилась, температура одинаковая, сейчас вроде и не такая жёсткая как была

В таком случае обычно повода для тревоги и каких-то дополнительных обследований нет

Наиболее вероятно, это был временный отек связанный именно с длительным сидением

Важно дать отдохнуть ногам, придать возвышенное положение

Будьте здоровы🩷

Сейчас почему то еще неприятные ощущения в левой руке, как будто рука обессилена, если правой рукой шевелить легко, то правой тяжело, вернее занимает больше сил. Вверх поднимаю и по руке вниз проходит темплая волна, что это может быть? Нагрузки вроде бы сильной не было сегодня, ну как всегда.

Нет ли тревоги? Стресса сегодня?

Чаще такие ощущения бывают при перенапряжении, неудобном положении руки или тревоге, иногда после занятий спортом, сна в неудобном положении

А это не может быть какой-нибудь тромб или что-то сердечное?

Стресса сильного прям не было, физически делала то что обычно, но есть признаки начало простуды, болит горло (а в доме дети с простудой)

Нет, такая картина не характерна для тромбоза , сердечной патологии

Для тромбоза обычно характерны резкая боль, отёк, изменение цвета кожи

Чаще всего это говорит либо о перенапряжении либо о скрытой тревоги

А может это на фоне начинающийся простуды, дети болеют и у меня горло болеть начало и чихание

Да такие симптомы могут быть на фоне интоксикации при начале инфекции, важно понаблюдать за самочувствием

А из-за сердца не может быть такое?

Нет, так не проявляется сердечная патология 🙏🏻

Здравствуйте!
Сегодня активный день был или больше в сидячем положении? Визуально ноги не изменились?

Визуально такие же, день такой же как вчера, чуть меньше активный

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации , учитывая, что визуально разницы между нижними конечностями нет, нет покраснения или другого изменения цвета, локально нога не горячая и нет резкой боли , то вероятнее всего дело в мышцы. Причиной может быть перенапряжение , длительное нахождение в неудобной позе, травматизация , может даже которую не заметили. В подобном случае необходимо понаблюдать . обеспечить покой конечности , возвышенное положение. При появлении сильной боли, отека, покраснения, повышении температуры общей или локально- обычно рекомендуют обратиться к хирургу

Может быть было какое то сильное эмоциональное перенапряжение ?

Нет вроде прям сильного не было

А это все не может быть тромб? Или сердечное что-то?

Тромб обычно не дает симптоматику в двух разных сегментах- и рука и нога. При тромбозе в нижней конечности обычно наблюдается боль в первую очередь, отек, так же может быть покраснение и повышение локальное температуры. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы только локальных изменений в конечностях обычно не возникает

А на фоне начинающийся простуды может быть? Дети болеют и у меня горло заболело и чихание

Разного рода ощущения в мышцах и коже могут быть при орви

В подобной ситуации подобное состояние может возникнуть перед началом разгара вирусной инфекции

А сердце так не может давать, как вообще болит сердце?

Классической картиной при проблемах с сердцем обычно считается резкая жгучая сильная боль за грудиной. Может отдавать в левую руку или угол челюсти слева.

На сколько сильно отекали ? К вечеру или в течение всего дня так было? Какие тотеще проявления есть?

К вечеру только

В подобной ситуации желательно пройти узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение отека , напряжение кожи, тяжесть в ноге могут быть связаны с застоем венозной крови . Даже если УЗИ вен было хорошее , при длительном сидении иногда происходит временный застой крови и чувство тяжести в икрах , особенно , если нога стояла неудобно , была прижата

Возможен также мышечный спазм , он бывает , если мышцы долго не двигались , например, отсидели ногу

Важно дать ноге отдохнуть и сменять положение , можно сделать массаж , можно полежать с приподнятой ногой

Если в течение пары суток общее состояние не ухудшается , скорее всего , это вариант нормы и переживать не стоит

Есть ли у вас варикозно расширенные вены на ногах, венозные «звездочки»?

Здравствуйте. Нет звездочек нет. Сегодня опять есть небольшой отек на обеих ногах. Почему?

Отек к вечеру или к утру возникает?

К вечеру, утром и днем нечего нет

Работа сидячая или больше на ногах ?

На ногах

Лучше по возможности оценить УЗИ вен нижних конечностей , но свежее

Отеки - это , по сути, результат борьбы организма с гравитацией

Кровь сама по себе наверх не потечет, ее тянет вниз сила тяжести. Чтобы ей помочь, у нас есть два механизма:

- Клапаны в венах . Внутри вен есть клапаны . Они пропускают кровь вверх и тут же захлопываются , не давая ей стекать обратно

- Мышечный насос . Когда мы ходим , мышцы голени и стопы сокращаются , сжимают вены и выталкивают кровь вверх от одного клапана к другому

Если в течение дня активность недостаточная , то это может приводить к возникновению отеков

В подобных случаях можно :

🔹 поднять ноги на подушку , это поможет лишней жидкости уйти от лодыжек

🔹 сделать прохладную ванночку для ног . Это сузит сосуды и уменьшит приток жидкости к тканям. Для лучшего эффекта можно добавить в воду морскую соль

🔹 в кровати , подняв ноги , можно сделать вращения стопами , потянуть носки на себя , а также можно делать мягкие поглаживающие движения от стопы вверх к колену . Нужно двигаться именно по направлению оттока жидкости снизу вверх

Как ни парадоксально , но часто отеки возникают из-за недостатка воды. Организм начинает ее задерживать «про запас». Важно поддерживать водный баланс в течение дня

Соль задерживает жидкость в организме . Нужно постараться в ближайшие дни есть меньше соленого , копчёного и консервированных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда так проявляется мышечно-тонический синдром , т.е. спазм мышц, обычно все само проходит, если нет, то в поликлинике иногда назначается в таких случаях тизанидин 4 мг на ночь 7 дн

Мне самое главное что это не тромб

Для успокоения можете пройти УЗИ сосудов нижних конечностей