Пигментные пятна на коже

Был загар Потом на лице и груди появились пятна белые и на плече парочку есть Тк умываю часто лицо пятна уже ушли с лица , а на груди до сих пор Как убрать ? Через неделю снова в отпуск Фото прикрепила

Нет
32 года

Здравствуйте!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Топикрем
- мочалки, скрабы, пилинги в этой области исключить
-при нахождении на солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос или Фотодерм за 20-30 минут до выхода на улицу
-на открытом солнце с 10-16 не находиться
Постепенно цвет кожи в области пятен восстановится

Здравствуйте!
В данной ситуации, возможно имел место отрубевидный (разноцветный) лишай, вызываемый дрожжеподобными микроорганизмами (малассезиями).
В такой ситуации можно рекомендовать шампунь с Кетоконазолом (Кето плюс).
Либо, возможно, появление участков гипопигментации кожи по другой причине (гормональные нарушения, дерматит, воспалительные процессы и т.д.).
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!