Манту красное
Добрый вечер, сегодня сделали Манту ребёнку 6 лет. Припухло покраснело и болит. Что делать?
Добрый день !
Подскажите , не мочили место инъекции?
Можете прикрепить фотографию манту для осмотра и точной диагностики .
Раньше отмечали такую реакцию , или данное состояние происходит впервые?
Ханум Тофиковна, не мочила, во сне думает чесала. Сегодня спала, говорит ночью болела. Утром посмотрела, пятно такое же красное, припухло, вокруг розовый ореол в сантиметр появился. Раньше мне кажется тоже сильно красное было, но не так. Всегда мерили ни чего не говорили. Фото приложено. Сейчас припухло сильно и ещё как будто волдырики на нем
Принятый ответ
Возможно на данный момент в целях обезболивания принять нурофен в возрастной дозировке и антигистаминные
Посмотреть в динамике
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет. Можно предположить местную аллергическую реакцию.
Это нормальная реакция и развитие пробы манту.
Реакция манту оценивается через 72 часа. К этому времени покраснение сойдет и останется одна папула (уплотнение).
В таких случаях обычно можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак на 3 дня
Главное, не расчесывать папулу
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото ничего критичного нет. Отмечается небольшая Гиперемия. Возможно, был длительный контакт с водой либо ребёнок употреблял в пищу аллергены. В подобной ситуации в качестве обезболивания может быть рекомендовано применение нурофена, если ребёнок испытывает сильный с зуд, то антигистаминные. Дома есть нурофен? Какие-то антигистаминные препараты?
Здравствуйте, реакцию оцениваем через 72 часа, ребёнок не аллергик? Возможно проявление аллергической реакции рекомендован прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек. Не чесать не заклеивать место укола. Раньше реакция манту была положительная?
Наталья Юрьевна, не мочила, во сне думает чесала. Сегодня спала, говорит ночью болела. Утром посмотрела, пятно такое же красное, припухло, вокруг розовый ореол в сантиметр появился. Раньше мне кажется тоже сильно красное было, но не так. Всегда мерили ни чего не говорили.
Рекомендовано принимать антигистаминные, так как вероятно аллергическая реакция
Здравствуйте! В подобных ситуациях ничего делать не рекомендуется, возможно- местная аллергическая реакция. Конечная оценка результата пробы манту проводится спустя 72 часа от постановки.
При выраженной болезненности можно дать ребенку ибупрофен
Людмила, здравствуйте
Ребенок не расчесывал место постановки пробы, может было чрезмерное трение о жесткую одежду ?
При выраженной боли допускается внутрь принять нпвс ( нурофен или парацетамол в возрастной дозировке)
Оценка пробы будет происходить через 72 часа от момента постановки, за трое суток еще диаметр покраснения будет уменьшаться.
Ирина Александровна, не мочила, во сне думает чесала. Сегодня спала, говорит ночью болела. Утром посмотрела, пятно такое же красное, припухло, вокруг розовый ореол в сантиметр появился. Раньше мне кажется тоже сильно красное было, но не так. Всегда мерили ни чего не говорили.
Принятый ответ
Пока допускается принять антигистаминный препарат, что бы не расчесывать, чтобы не было зуда.
При болезненности, если очень выражена, то показан нурофен ( ибупрофен), говорить о размере можно только через 3-е суток, пока еще времени много для уменьшения ее в динамике.
Если реакция - диаметр папулы всегда был не маленький, то и ожидать сейчас маленький не стоит, только спустя 72 часа можно будет оценить адекватный размер папулы и сравнить с предыдущим , если нарастание будет небольшое, то ничего критичного или опасного в этом нет