Покраснение у малыша

Здравствуйте! Нам 1м1д. Начали появляется прыщики на щечках и еще на голове. Подумала, что это гормональное, но сегодня появилось явное покраснение щечек. На одной сильнее чем на другой. Мы на ГВ и переодически молоко по щечкам течет. Принимаем эспумизан и больше ничего Это дерматит? Что делать? Паниковать? Я переживаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо🙏🏼
Липикар как раз сегодня и наносила утром, но ощущение, что стало ярче.
С цинком в данный момент только есть «судокрем» он не подойдет?

Вы считайте, что не стоит переживать?

Судокрем можно
Но он не самое лучшее решение
Лучше взять цикапласт от ля рош или цикабио , цикафальт

Да, поводов для тревоги нет, наблюдайте🙏

Липикар часто вызывает жжение или покраснение когда наносишь на раздраженную кожу
Лучше заменить на Атодерм , атопик, липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Мы за городом.
Сейчас есть
от ля рош: lipikar baume AP+M, cicaplast baume B5+.
Бепантен, молочко с календулой от Weleda, баниоцин крем и возможно неотанин

Цикапласт отлично подойдет вместо Судокрема

Неотанин так же подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Хорошо
Спасибо🙏🏼
А неотанин так же наносить только в период сильного покраснения?

Да 🙏

Рада помочь , растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Извините за беспокойство. Можно еще вопросик. Чем-то мазать/обрабатывать молочные корочки на лбу?
Заранее спасибо.

Можно так же кремом с цинком
Есть еще специальные крема от молочных корочек от Мустелла например

Либо Цикапласт или любой другой Эмолент
В целом не принципиально
Они проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить проявления акне новорожденных + раздражительный дерматит от смеси,данные состояния не связаны с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо🙏🏼

Вы считайте, что не стоит переживать?
Я просто испугалась, что это атонический дерматит

Атопический дерматит чаще всего стартует в более позднем возрасте ,самый минимальный старт с 2 месяцев.
Судокрем достаточно плотный ,может ухудшить течение высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Мы за городом на данный момент. Может подскажите, что из этого тогда лучше нанести?
Сейчас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А извините. Вижу cicaplаst

Цикапласт ,он более лёгкий по текстуре ,чем судокрем.
Но данные высыпания проходят самостоятельно .
Кремы с цинком могут уменьшить покраснение .
Уходовые средства с травами на чувствительную кожу не рекомендуется использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Хорошо
Спасибо🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Заранее спасибо.

Их можно так же увлажнять специальными средствами (ля Рош позе липикар,биодерма атодерм / мустелла стелатопия)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие высыпания могут быть характерны для себорейного дерматита, который может проявляться не только молочными корочками, с элементами акне новорождённых.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты ежедневно, несколько раз в день, например, биодерма, важно поддерживать комнатную температуру до 22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо🙏🏼

Вы считайте, что не стоит переживать?
Я просто очень испугалась, что это дерматит атопичнский

Не переживайте, основа лечения атопического дерматита - так же эмоленты, уход за кожей, с питанием не связано нарушается защитный барьер кожи.
АтД проявляется так же покраснением складок у ребёнка, других частей тела, сухостью кожи, зудом (ребенок в таком возрасте при зуде беспокойный, то есть это беспокоит ребенка).
Акне, как правило, не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Мы за городом на данный момент. Может подскажите, что из этого тогда лучше наносить?
Сейчас есть

В подобных случаях можно воспользоваться ля рош эмолентом ( липикар бауме ар+м).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Заранее спасибо.

Здравствуйте!
На молочные корочки так же рекомендуют наносить эмоленты.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить об акне новорожденных.

Акне новорожденных- это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу

Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Сейчас есть

Можно лярош нанести baume b5

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо🙏🏼

Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Заранее спасибо.

Добрый день
Можно обрабатывать специальными маслами или эмо лентами кремами для размягчения

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. При неэффективности рекомендован курс кремом элидел 1%. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Сейчас есть

Лучше цикапласт и тонким слоем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Заранее спасибо.

Молочные корочки лучше размачивать стерильным вазелиновым маслом (продается в аптеках за копейки), смачивать и аккуратно счесывать частым гребнем. На основе этого сейчас придуманы разные масла для корочек (липобейз, колиф), но по факту это одно и тоже, тоже самое традиционное вазелиновое масло (жидкий парафин)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать