Капрограмма расшифровка

Добрый вечер . На фоне атомического дерматита , наш доктор назначил копрограмма , анализ пришел , смущает среда и наличие лейкоцитов, помогите расшифровать ! Дерматит пока лечим местно , результат уже есть , кожа мягкая , новых очагов нет Купаю маслом лирикар и следом бальзам липикар !

Принятый ответ

Здравствуйте
Лилия, прикрепите фото результата анализа
Какой возраст ребенка ?

Наталья, добрый вечер, фото прикрепила , ребенку 3 месяца

Лилия, результат копрограммы без значимых отклонений, вариант нормы
Лейкоциты единичные, это допустимо

Наталья, а слабощелочная реакция ? Это к чему ?

В норме реакция кала слабощелочная, так и должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы

Марина, спасибо

Здоровья вам и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, всё по норме, лейкоциты до 10 это норма в копрограмме.

Анна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!А диету соблюдаете?Анализ очень даже приличный для атомического дерматита,есть небольшая ферментная недостаточность,но это абсолютно допустимо по возрасту ребенка,главное нет реакции на кровь,большого количества слизи,большого количества лейкоцитов-все это маркеры утопического дерматита,а лейкоциты единичные так же допустимы,поэтому не переживайте!

Айнур, спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Копрограмма без воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 10. Слабо-щелочная среда - это норма.
Скорее всего, педиатр хотела выявить наличие или отсутствие белка и скрытой крови в стуле, что нередко бывает при аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), симптомом которого так же является атопический дерматит. Но у вас по анализу все хорошо ??

Камиля, добрый день, подскажите пожалуйста сдавали ещё анализ на содержание углеводов , полтора месяца назад показатель был 0,3, сейчас 0,55 ?! Стоит переживать

Здравствуйте еще раз. Конечно, не стоит. И сдавать этот анализ тоже смысла нет. Физиологическая ферментативная недостаточность характерна для грудничков, ничего страшного в этом нет. если симптоматически лактазная недостаточность не проявляется, то и лечить не нужно.

Камиля, спасибо большое

Здравствуйте Лилия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, при атопическом дерматите требуется постоянное ежедневное увлажнение кожи малыша. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать