Консультация педиатра /

Капрограмма расшифровка — вопрос №1429406

Добрый вечер . На фоне атомического дерматита , наш доктор назначил копрограмма , анализ пришел , смущает среда и наличие лейкоцитов, помогите расшифровать ! Дерматит пока лечим местно , результат уже есть , кожа мягкая , новых очагов нет
Купаю маслом лирикар и следом бальзам липикар !

Педиатр
Здравствуйте
Лилия, прикрепите фото результата анализа
Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер, фото прикрепила , ребенку 3 месяца

Педиатр
Лилия, результат копрограммы без значимых отклонений, вариант нормы
Лейкоциты единичные, это допустимо
Клиент
Наталья, а слабощелочная реакция ? Это к чему ?
Педиатр
В норме реакция кала слабощелочная, так и должно быть
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, всё по норме, лейкоциты до 10 это норма в копрограмме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!А диету соблюдаете?Анализ очень даже приличный для атомического дерматита,есть небольшая ферментная недостаточность,но это абсолютно допустимо по возрасту ребенка,главное нет реакции на кровь,большого количества слизи,большого количества лейкоцитов-все это маркеры утопического дерматита,а лейкоциты единичные так же допустимы,поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Айнур, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь!
Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
Копрограмма без воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 10. Слабо-щелочная среда - это норма.
Скорее всего, педиатр хотела выявить наличие или отсутствие белка и скрытой крови в стуле, что нередко бывает при аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), симптомом которого так же является атопический дерматит. Но у вас по анализу все хорошо ??
Принятый ответ
Клиент
Камиля, добрый день, подскажите пожалуйста сдавали ещё анализ на содержание углеводов , полтора месяца назад показатель был 0,3, сейчас 0,55 ?! Стоит переживать
Педиатр
Здравствуйте еще раз. Конечно, не стоит. И сдавать этот анализ тоже смысла нет. Физиологическая ферментативная недостаточность характерна для грудничков, ничего страшного в этом нет. если симптоматически лактазная недостаточность не проявляется, то и лечить не нужно.
Клиент
Камиля, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Лилия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, при атопическом дерматите требуется постоянное ежедневное увлажнение кожи малыша. Будьте здоровы!