Замучали экстрасистолы

10 сентября 2025 года вечером неожиданно появились экстрасистолы, в неимоверном количестве. До этого тоже периодически беспокоили, но не в таком количестве и явление носило кратковременный характер. Сейчас просто не по детски беспокоят, Есть свежее СМЭКГ. Подскажите пожалуйста насколько нужно беспокоится, что делать? Кардиолог у которого наблюдаюсь только ушла в отпуск. Связи с ней нет

ГБ 3 степени, ПФП. АТП, вне пароксизма, Криоаблация 04.2019. ОИМ 12.2021. РЧА 04.2024. СД 2 типа. Принимаю: Эликвис 5мг/2рд, Перинева 8мг утром, Нольпаза 20мг/2рд, Конкор 3.75мг, Зенон 20/10 вечером, Леркамен 10мг вечером, Форсига 10мг АД120/80,ЧСС 50-65
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру количество предсердных экстрасистол по верхней границе нормы. Но так как вы их усиленно ощущаете, важны оценить, а что послужило причиной того, что они резко появились.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не было ли избытка стресса? Не употребляли алкоголь? Не болели?

Алена Германовна, добрый вечер! Гормоны сдавал месяц назад, все было в порядке. Полтора месяца нос закладывает и чихаю.

Алена Германовна, Алкоголь не употребляю совсем. Вы только не смейтесь, именно 10 числа начал носить коленный ортез, на левой ноге. До сих пор когда просыпаюсь экстрасистол не было проявляются часа через 2-3. Даже если очень понервничаю с утра, их не было

А начали носить по причине чего? Нет активного воспаления в суставе?

Алена Германовна, есть, боль в колене была сильная. Написано вторичный двухсторонний гонартроз 2ст. с дегенеративным повреждением внутренних менисков

ПКС минимальный синовит анзериновый бурсит слева

Если идет фаза активного воспаления, это в том числе может влиять.
Если сильно ощущаются перебои , давление выше 110/70, то в таких случаях увеличивают бисопролол до 5 мг. Но пульс в покое должен быть не менее 54 в мин

Алена Германовна, бисопролол 3.75 пью первый день, до этоо пил 5 - пульс падал до 48. поэтому сегодня перешел на 3,75.

Нет ли сейчас избытка стрессе?

Алена Германовна, стресс не больше, чем всегда

В таком случае возможно влияние воспалительного процесса в колене. В таком случае здесь важно заниматься коленом. Дополнительно же в таких случаях курсом в 14 дней можно использовать магний, он хорошо влияет на как раз наджелудочковые экстрасистолы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеются пароксизмы тахикардии.
Ишемии нет.
Есть признаки апноэ во сне.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, также гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Опасности данные пароксизмы не вызывают.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, не переживайте по представленным данным Холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны. Возможно, был какой бы либо стресс Или воспалительный процесс перед тем как они участились?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Испытываю определенную вину, не совсем корректно описал ситуацию! По факту экстрасистол может быть в два или в три раза больше. Просто на момент начала исследования я уже стал попивать Панангин. Он гасил эти экстрасистолы, бывало надолго, авчера выпил в 19:00, загасил ровно на 2 часа. Поэтому объективно их гораздо больше. Из воспалений, болит колено плюс 1,5 месяца чихаю, нос закладывает сопли периодически, не понимаю болею или аллергия. Но от колена на протяжении недели практически ,пропивал Нимесил. Колену это не особо помогало И на чихании тоже никак не сказывалось

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера зарегистрирована предсердная экстрасистолия в количестве 1275 в сутки. Причиной может быть повышенный стресс, снижение гемоглобина или железа, нарушение обмена электролитов, нарушение работы щитовидной железы. Обычно в таких случаях для исключения структурной патологии сердца назначают узи сердца, в также общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, липидограмму, железо, Ферритин, калий, магний. Медикаментозное лечение только в случае, если экстрасистолы крайне снижают качество жизни (невозможно спать, работать, заниматься привычными делами). Обычно это бета блокаторы, например, беталок зок 25 мг утром

Евгения Николаевна, спасибо за ответ! На данном этапе пью Конкор 3,75, качество жизни субъективно, очень снижается. Выше, Вашей коллеги написал, что объективная экстрасистол гораздо больше, гасил приёмом панангина, изначально некорректно описал ситуацию, извините!

Евгения Николаевна, изначально панандин помогал надолго ,часа на четыре на пять. Ну или во всяком случае так казалось. Вчера выпил вечером, через 2 часа опять начались. УЗИ сердца делал полгода назад, всё было нормально, но вернее нормально в пределах моего состояния, электролиты сдавал 2 месяца назад, гормоны месяц назад, всё было в пределах нормы

В данном случае может попробовать магнерот 2 таб 2 раза в день, так как если нет нарушений обмена калия, нет необходимости принимать его в панангине, и увеличить дозу бета бисопролола до 5 мг под контролем пульса (не ниже 55)

Евгения Николаевна, несколько раз начинал пить магний b6 и каждый раз когда начинал срывался ритм , но это было ещё до рча. Честно скажу, побаиваюсь теперь пить магний. Или в магнероте совершенно другой магний?

В магнерот другая форма магния, но если аритмия ухудшается, то не нужно

Евгения Николаевна, прошу прощения! Ещё такой вопрос , я уже писал про коленный ортез. Сегодня весь день не ношу его, до сих пор экстрасистол не было. Совпадение? Экстрасистолы появились ровно в тот день, когда я его начал носить. Ношу на левой ноге

Если ношение отреза причиняет боль, выраженный дискомфорт,то это теоретически могло спровоцировать экстрасистолы. А напрямую, конечно же, нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Возможно субъективное ощущение увеличения экстрасистол связано с реакцией на болевой синдром в коленном суставе, стрессы, переутомление. В подобных случаях обычно рекомендуется прием успокаивающих препаратов с положительным влиянием на сердце, например Магнерот в дозе 500 мг 2 раза в сутки до 1 месяца, согласно инструкции.

Анна Владимировна, доброе утро! Прошу прощения за долгую реакцию! Замучили не только экстрасистолы, но и работа. Спасибо за ответ! Проблема заключается в том, что я не понимаю почему мониторе большее количество ночью. Я очень сильно ощущаю их днём. 90% в сидячем положении.