Ванна после менактры

Здравствуйте Сегодня в 17.20 ребенку поставили вторую менактру. Ребенок чувствовал себя отлично,поэтому мы вообще про нее забыли.В 22.20ребенок захотел в ванну,мы разрешили.Он плавал минут 10-15.Какие могут быть последствия?Какие наши действия сейчас? Нужно ли еще раз ставить прививку? Ребенку 2года.

2 года

Здравствуйте

Принимать ванну в день вакцинации, если малыша ничего не беспокоит, хорошее самочувствие - можно, главное не тереть место, куда была поставлена вакцина, так же чтобы вода была не горячая
Никаких последствий быть не должно, не переживайте
Повторно вакцинироваться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Ребенка купал муж,не могу утверждать,что вода не была горячая,это же каждый по-своему ощущает.Муж говорит,что вода была просто теплая,доп.средства для мытья не использовали.

Не переживайте, ничего страшного не
Будет
После ванной как выглядело место инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как точка после укола

Принятый ответ

Значит вода точно была не горячая, так как при горячей воде кожа бы покраснела

Здравствуйте.
После проведения вакцинации (любой) не запрещено купаться и жить обычную жизнь (можно гулять , купаться,есть обычную еду).
Переделывать вакцинацию в таком случае обычно не требуется.
Главное сильно не растирать место инъекции.

Здравствуйте
Повторно прививка не нужна
Действия второй дозы вакцинации будет в полном обьеме
Место после ванны достаточно промокнуть сухим полотенцем
Ничем не обрабатывать и не заклеивать
Ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у ребенка нет температуры, то ванну принимать можно. Не переживайте.
Главное не растирать место введения вакцины.
От приёма ванны никаких последствий не будет. Вакцинироваться еще не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае хорошего самочувствия купаться можно, не рекомендуется если есть повышение температуры тела выше 38,5. Ничего критичного нет. На реакцию поствакцинальнцю это никак не влияет в будущем.

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, вакцина никуда не делать, антитела защитные после вакцинации вырабатываются

Ванну принимать и купаться можно, никак на эффективность проведения вакцинации не сказывается

Место инъекции как выглядит? Отечность/гиперемия имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
На данный момент место инъекции спокойно ,просто точка от укола.
Если вдруг завтра или сегодня ночью появится какая-то реакция(отек,краснота,жжение..),нужно ли чем-то мазать?Давать Фенистил?

Принятый ответ

Маловероятно , что появится реакция, если на данный момент все спокойно.

В целом покраснение и отечность до 8 см имеет место быть и является вариантом нормы, если будет беспокоить, то возможен прием внутрь антигистаминных -зиртек/зодак в дозировке по возрасту

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте, все нормально, купаться после вакцинации можно. Это не противопоказано.
Если малышу уже 2 года, то вакцина ставится однократно.
В редких случаях после вакцинации можно наблюдать: покраснение места укола, уклонение, болезненность, тогда требуется дать Нурофен в качестве обезболивания, Зодак (капли) от покраснения и местно нанести гель Фенистил.
Будьте здоровы! 🌿