Каждый день просыпаюсь с усталостью
Просыпаюсь уже уставшая. Нет сил на полноценную деятельность в течении дня. Постоянные стрессы на ровном месте. Моментами депрессивное состояние. Вечно хочется спать и есть. Очень сильная тяга к сладкому
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут возникать в результате дефицитных состояний, а также под влиянием психоэмоционального напряжения, тревоги
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Здравствуйте, понимаю, что это могут быть дефициты. Все результаты анализов прикрепила
🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл, вероятно, по этой причине снижен гемоглобин
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
🔸 Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
🔸понижен ттг, при этом уровень Т3, Т4 в норме, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога и узи щитовидной железы
🔸 повышен СОЭ
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций
Ранее соэ не повышалась? Не болели недавно?
СОЭ неспецифический показатель, может в том числе реагировать на снижение ТТГ, другие процессы
В отсутствии воспалительных и инфекционных заболеваний рекомендуют дообследовать:
1. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
2. Кал на скрытую кровь
3. флюорография
4. узи брюшной полости и почек
5. Срб
6. общий анализ мочи
7. Узи щитовидной железы
Делала недавно узи щитовидной железы, там всё в норме.
СОЭ повышен, так как недавно было удаление коралловидного камня в почке и диагностирован пиелонефрит. Анализы по моче сейчас прикреплю, там по лейкоцитам завышены показатели, так как был воспалительный процесс, который я убирала антибиотиками по назначению врача-уролога, у которого оперировалась.
У гинеколога была недавно (обострилась молочница на фоне приема большого количества антибиотиков) там всё в порядке. Также брали мазок, анализы сейчас прикреплю
Спасибо за уточнение
Так как превышен ТТГ - важно проконсультироваться с эндокринологом по поводу дальнейшего наблюдения за функцией щитовидной железы
СОЭ может реагировать на любой воспалительный процессы, поэтому после удаления Кораловидного камня в почке и пиелонефрита - вполне может быть ускорение СОЭ
Снижение до нормы СОЭ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!
Такое самочувствие может быть на фоне дефицитных состояний, а также повышенной тревожности, стрессе, депрессии.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️
Да, посмотрела 🙏🏼❤️
Снижение фолиевой кислоты, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолацина по 5 мг в сутки в течение 1 месяца
Снижение ттг может быть признаком гипертиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться очно с эндокринологом.
Также по тест субклиническая тревога.
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала выполнить все рекомендации , чтобы исключить органическую патологию, если после восполнения симптомы будут сохраняться, рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные симптомы (слабость, утомляемость) могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
7. Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
В данный момент для улучшения состояния можно принимать витамин но-минеральный комплекс супрадин по 1 шип табл,
Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) Вигантол или Детримакс в профилактической дозировке во время завтрака. Коррекция дозировки после сдачи анализов.
При дефиците витаминов и микроэлементов необходимо будет восполнить запасы.
Ознакомилась с результатами анализов.
В анализах отмечается небольшое снижение гемоглобина. Это анемия легкой степени тяжести.
Но при этом ферритин - депо железа (отражает запасы железа) в пределах нормы. Норма выше 40.
Витамин В12 так же в пределах нормы. Значит, В12дефицитная анемия так же исключается.
Отмечается небольшое снижение фолиевой кислоты. Вероятно, с этим связано снижение гемоглобина.
Рекомендуется принимать фолацин (фолиевая кислота) 1 мг в сутки в течение месяца.
Витамин Д тоже находится в пределах нормы. Норма выше 30.
Поэтому рекомендуется сразу принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Отмечается снижение ТТГ, при этом уровень Т4Св и Т3 св в пределах нормы. Пониженный уровень ТТГ при нормальных Т3 и Т4 могут быть признаком субклинического тиреотоксикоза. Это состояние, когда щитовидная железа работает слишком активно, но гормоны находятся в пределах нормы. Для исключения заболеваний щитовидной железы (а так же наличие образований, узлов, кист) рекомендуется выполнить узи щитовидной железы. С результатами обратиться к врачу эндокринологу.
В анализах крови отмечается повышение СОЭ.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом воспалительном заболевании (но по анализам лейкоформула и лейкоциты в норме), при обострении хронических заболеваний, патологии суставов, во время менструации( у женщин), на фоне стресса, после физической нагрузки.
Так причиной повышения СОЭ может быть анемия.
Уточните, пожалуйста, вы недавно не болели? Хронических заболеваний нет? Не было тяжелой физической нагрузки накануне сдачи?
Если за последнее время не болели, не было признаков ОРВИ или обострения хронического заболевания , то рекомендуется в качестве уточнения причины повышения соэ и в качестве скрининга дополнительно сдать:
-СРБ- это острофазовый белок воспаления. Это более специфичный показатель. Он покажет есть ли скрытый воспалительный процесс или нет.
-флюорографию (если прошел год)
-узи малого таза , мазок на онкоцитологию , консультация гинеколога (если прошел год)
Да, вероятно, повышение СОЭ связано с обострением пиелонефрита и хирургическим вмешательством. СОЭ достаточно быстро повышается, но приходит в норму в течение 4 недель.
Несмотря на то, что по узи щитовидной железы - норма (со слов), все же снижен ТТГ. Поэтому к эндокринологу обязательно планово сходите.
В целом, анализы крови не плохие, никаких критичных изменений нет.
Восполнить дефицит фолиевой кислоты приемом
фолиевой кислоты (выше указала).
Нормализовать режим труда и отдыха, должен быть полноценный 8часовой сон, рациональное питание,
Избегать стрессов, эмоционального перенапряжения.
На фоне стрессовых ситуаций можно рассмотреть прием магния - Магнерот или МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!
При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние.
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
Скажите , ранее сдавали какие-то анализы?
По анализу снижен гемоглобин с большей вероятностью на фоне снижения фолиевой кислоты
Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолацин 5 мг в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
Снижен ТТГ при нормальных т4 , ат - тпо , что требует оценки Ат-рТТГ, а также узи щитовидной железы
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны. Желательно пересдать АЧТВ в пробирку с цитратом. При повторном удлинении АЧТВ - сдать анализ на 8,9,11,12 факторы свертывания крови и фактор Виллебранда
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. По поводу тяги к сладкому: сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. По поводу мяса, рыбы - организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Если нарушен отток желчи, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается белковой пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно попринимать препарат Фламин до 3-4 недель для повышения аппетита и устранения усталости.