Нарост у корня языка справа
Здравствуйте! Сегодня обнаружила нарост на корне языка сбоку справа. Слева такого нет. Очень переживаю, что это может быть? Беспокоят миндалины и красное горло уже 2 недели, горло не болит, но все красное и в сосудиках. На прошлой неделе из миндалины вышла белая пробка с неприятным запахом. Температуры нет. Ещё заметила на слизистой у горла как меленькие белые пупырышки. Зубы все пролечены +профгигиена
Принятый ответ
Здравствуйте
По предложенному фото на корни языка вероятнее всего имеет место лимфоидный фолликул, нормальная структура корня языка, которая может реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе и на травматизация слизистой оболочки грубой или раздражающей пищей
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин
Пробки в миндалинах - это продукт их жизнедеятельности по уничтожению различных чужеродных агентов, и часто образуются в ответ на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не кушали ли грубую или раздражающую пищу за последнее время?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, не заложен. Слизь по задней стенке глотки, да, стекает периодами. И часто с неприятным запахом еле уловимым. 😭
Есть гайморит в анамнезе 15 лет назад, делали прокол. По КТ Зубов год назад (там были видны гайморовы пазухи) - небольшие кисты в пазухах у Корней Зубов.
Три года назад все ОРВИ протекали с осложнением на нос, приходилось пить антибиотики. Но два года уже все ОРВИ без осложнений со стороны носа.
Изжоги, кислоты вроде нет. Периодически тяжесть в желудке, тошнота от голода.
Связываю с погрешностями в питании, пропускала завтраки и ела фастфуд фуд, острое.
Стекание слизи по задней стенке глотки может быть основной причиной проявлений со стороны горла в подобных случаях
КТ зубов не позволяет достоверно оценить состояние всех пазух, в том числе лобной, клиновидной и решеток, поэтому в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как вероятной причины стекания слизи
Если кисты на КТ имеют связь с зубами, то в таких случаях данные кисты обязательно рекомендуют удалить так как подобные кисты являются очагом хронической инфекции в пазухах
Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, и эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Анна Юрьевна, честно сказать страшно делать КТ пазух. Действительно, если кисты, предложат операцию, это наверное очень больно и страшно за последствия. Но понимаю, что надо
А миндалины сейчас надо лечить как-то? На них как кровоизлияния небольшие
Если кисты не имеют связи с зубами, то в таких случаях при их размере менее половины обьема пазухи как правило такие кисты подлежат только наблюдению, хирургическому лечению подлежат кисты которые занимают более половины объемы пазухи или кисты которые связаны с зубами. Связь кист с зубами достоверно можно определить только по данным КТ и также исключить воспаление в других пазухах носа
Хирургическое вмешательство в таких случаях проводят под наркозом и не является значимо болезненным
Миндалины -это орган иммунной системы и реагируют всегда вторично в том числе и на проблемы с пазухами носа
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Анна Юрьевна, спасибо Вам!❤️
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, а можно ли КТ пазух носа заменить на МРТ?
МРТ -это исследование которое позволяет оценить состояние мягких тканей, например головного мозга, но не пазух носа, которые являются костными структурами, золотым стандартам оценки которых является КТ, поэтому предпочтительнее выполнить КТ в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу образования языка, в таких случаях, образование удаляют у стоматолога. Может быть и лимфоидной тканью, но визуально по фото не определить размер, ощущение, что несколько больше, чем фолликул. По поводу горла, сосудистый рисунок выражен обычно, когда есть сухость горла. Сухость устраняется масляными растворами, например Олефар Дуо, есть на маркетплейсах, орошают горло 3 раза в день 2-3 недели, согласно инструкции. Если нет аллергии на составляющие масла.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отечеый лимфоидный фолликул точно такой же как на задней стенке глотки
Лимфоидные фолликулы это такая же лимыфидная ткань как миндалины,она расположена по всей глотке и вправе реагировать на какие либо провокации так как является защитной,иммунной.
После того как болело горло или была ОРВИ они могут быть воспалены. Также при заложенности носа,стекании по задней стенке глотки из носа,при забросе кислого содержимого из желудка.
Все это патологические процессы на которые может реагировать лимфоидная ткань,это нормально
Если нет боли в горле,дискомфорта,то лечения не требуется,они сами придут в норму,если есть дискомфорт то нужна противоотечная терапия глотки
Рассасывать рекомендуется противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Пробки в миндалинах,о которых пишите тоже могут образовываться в норме,миндалина сомоочищается и если эти пробки не дают никакого дискомфорта,то это нормально
Как дышит нос? Нет изжоги? Она тоже может быть причиной увеличения ,,нароста,, на языке
Марина Гергардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нос дышит нормально.
В анамнезе гайморит 15 лет назад, делали прокол. По последним данным (делала КТ для стоматолога) визуализируется киста в гайморовых пазухах, прямо у Корней Зубов.
Нос дышит, но уже года 4 ощущаю периодически стекание слизи с неприятным запахом по задней стенке глотки.
Понимаю, что надо сделать КТ пазух придаточных и пойти к Лору. Но боюсь, что скажут, нужно удалять, нудна операция.
3 года назад ОРВИ, насморк всегда протекали с осложнением на нос (приходилось пить антибиотики), но два года уже без осложнений проходит.
Да,КТ обязательно рекомендуется в таком случае,возможно запах имеется от корней, которые в пазухе. Стекание может раздражать в свою очередь и область языка в том числе. В любом случае это не опасно,это лимфоидные фолликулы,это нормальная структура глотки
Марина Гергардовна, подскажите, а кисты в пазухах одонтогенные (надеюсь правильно назвала), эндоскопически удаляют?
Если на то есть показания то вариант эндоскопии имеет место,но в зависимости от множества моментов операционный доступ выбирает уже хирург
Марина Гергардовна, а можно ли КТ пазух носа заменить на МРТ? Боюсь «облучаться»😁 лишний раз
Мрт не видит доставерно пазухи так как это костные структуры,а мрт направлено на мягкие ткани
Принятый ответ
Здраствуйте
Нарост на корне языка сбоку больше похож по фотографии на лимфоидные фолликулы (участки лимфоидной ткани, как продолжение миндалин, могут увеличиваться при воспалении в горле).
Покраснение горла это признак хронического фарингита или хронического тонзиллита, сейчас острого воспаления в горле я не вижу
Белые пупырышки на слизистой
Это могут быть фолликулы лимфоидной ткани на задней стенке глотки (типично при хроническом фарингите).
Основные рекомендации
При хроническом тонзиллите полезно:
регулярные промывания лакун миндалин у ЛОРа;
орошение антисептическими растворами
укрепление местного иммунитета (санация носа, лечение кариеса, контроль ЖКТ).
Исключить факторы, которые раздражают слизистую: курение, часто острое/горячее, злоупотребление спреями с антисептиком.
Сергей Александрович, благодарю за ответ! Подскажите, а о чем говорит такой выраженные рисунок сосудов на слизистой, в том числе и на язычке (раньше так не было). И на миндалинах тоже как лопнувшие капилляры (видно на фото)
Инъекция сосудов на слизистой говорит о воспалительной реакции слизистой оболочки ( как проявление воспаление ) , при стихании воспалительных явлений все приходит в норму
Сергей Александрович, а можно ли КТ пазух носа заменить на МРТ?
Не в каждом случае можно - все зависит от ситуации для чего делается , более информативно на пазухи носа именно КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в области корня языка увеличеный сосочек языка или увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Изжоги, кислоты нет. Нос дышит нормально.
А нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа? Головной боли?
Маргарита Александровна, боли, дискомфорта в проекции пазух нет. Головной боли тоже.
Последний раз это было 2,5 года назад после ОРВИ, прошло после антибиотиков
Местно сейчас рекомендовано полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт таблетки каждые 3-4 часа
Маргарита Александровна, а можно ли КТ пазух носа заменить на МРТ?
Нет, в отношении пазух носа информативно именно КТ, так как КТ направлено на костные структуры, а МРТ на мягкие ткани