Аденома гипофиза и киста

На 37 неделе беременности повышение ад до 160/100. Плохо корректируется. Прошло уже 8 месяцев после родов, принимаю беталок зок 50, эдарби 80 фелодип 10. Держит не всегда. Обследована. На МРТ с контрастом аденома возможно ли из-за нее?

Гб 2 хсн0
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микроаденома гипофиза- это доброкачественное образование, небольшого размера, на общее самочувствие может влиять, если она гормональноактивная. Для того, чтобы исключить её активность рекомендуют смотреть следующие показатели:
-ТТГ, т4св
-АКТГ, кортизол вечерней слюны
-пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа
- ифр-1
Если гормоны в норме, то лечение не требуется, только динамическое наблюдение, рекомендуют делать МРТ гипофиза с контрастом раз в год, для оценки динамики роста аденомы.

В описании снимка больше настораживает киста- она может давать такую симптоматику,в подобной ситуации рекомендуют консультацию нейрохирурга

Также, учитывая высокое давление можно исключить проблему надпочечников, для этого смотрят метанефрины и норметанефрины суточной мочи

Все гормоны в норме, не сдавала только пролактин

В надпочечниках норма

Тогда остается пролактин.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

И оценка нейрохирурга по кисте, вероятнее, причина в ней

Принятый ответ

Добрый день
Образование в гипофизе размером 4 мм никакой симптоматики нести не может
Но его обнаружение требует гормонального обследования
В таких случаях рекомендуют сдать
Пролактин
АКТГ,кортизол
Ифр-1
ТТГ,Т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ гипофиза с контрастом имеется небольшая микроаденома гипофиза, как правило данное образование не даёт каких либо серьёзных жалоб, если по анализу актг, кортизол в норме, то в данном случае рекомендуют проверить гормональную активность данного образования - анализы на пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

По поводу кисты в области гипофиза дополнительно рекомендуется консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже сдали на актг с кортизолом и они в норме то причина повышения давления не гипофиз, досдайте ещё пролактин с макропролактином, если все гормоны в норме то только наблюдение, мрт гипофиза с контрастированием через год. Сделайте узи сосудов почек, сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий если не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микроаденома гипофиза- это доброкачественное образование, при исключении ее гормональной активности клиническую симптоматику давать не может, в таких случаях рекомендуют делать МРТ гипофиза с контрастом раз в год, для оценки динамики роста аденомы.

Также по описанию МРТ есть киста, необходима консультацию нейрохирурга, а также оценка её размеров в динамике.

Есть эндокринный причины повышение АД, связанные с надпочечниками: избыточная секреция альдостерона, кортизола или метанефрины и норметанефрины суточной мочи.

Будьте здоровы!