Отек После укуса насекомых
Здравствуйте. Сегодня обнаружили сильный отек руки у ребёнка 3 лет. Оказалось, что его что-то укусило, дала ему зиртек,но отек не проходил, подумали , может ушиб, отвезли в травматологию, там все же подтвердили что укус, вкололи дексаметазон, прошло уже 5-6 часов , но отек не спал и зудит, ребёнок даже во сне чешет? Это нормально? Или надо будет еще вколоть
Здравствуйте!
Кожа деток склонна к более сильным реакциям на укусы насекомых, чем у взрослых. Связано с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки.
Обычно рекомендуют наносить
на места укусов фенистил-гель/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак) на протяжении 3-5 дней.
При выраженном отеке в месте укуса, допустимо нанесение тонким слоем крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, адвантан) 1 раз в день коротким курсом 3-5 дней. Проводить инъекцию дексаметазона не обязательно повторно, но если нет эффекта от проведения местного лечения, то рекомендуют повторный осмотр педиатра и уже на основании осмотра решать о дополнительной инъекции ГКС.