Боль внизу живота, учащенное мочеиспускание с чувством неопорожненного мочевого пузыря, диарея

Со вчерашнего вечера заметила, что стала ходить мочиться намного чаще обычного, при этом жжения и резей нет, но есть чувство неопорожненного мочевого пузыря. После мочеиспускания ноет низ живота. Утром подключилась диарея. Что можно предпринять в данной ситуации ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, в таких случаях обычно рекомендуется:
- сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение жалоб
- провериться на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ – Андрофлор
- пройдите также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день. В среднем 10 дней. А также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день. В среднем 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения воспалительных заболеваний мочевыводящей системы необходимо сдать общий анализ мочи, введение дневника мочеиспускания на протяжении трех дней с указание объема выпитой жидкости и объем выделенной мочи, в какое время возникают позывы- это позволит оценить суточный диурез ( дневник можно посмотреть в интернете). В такой ситуации необходимо обратиться на очный прием к урологу / урогинекологу для осмотра на гинекологическом кресле с оценкой мышц тазового дна.
Обычно в такой ситуации рекомендовано канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, увеличение потребления жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации нельзя исключить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.