Анализ крови

Мужу 37 лет. С 25 июня по 6 августа болел правосторонней пневмонией. Через 3 недели после выписки заболел бронхитом. Назначали антибиотики. В последние 3 дня вечером поднималась температура 37,4-38,1, в течение часа падала. Ночью сильно потел, пот холодный, сильный озноб. Кашель. Отхаркивается мокротой. Но уже меньше с каждым днем. Прикладываю выписку от инфекциониста и вчерашний анализ. Прошу расшифровать. Врач сказал, анализ хороший. Но вроде повышены показатели.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу крови наблюдаются признаки бактериальной инфекции - отмечается повышение лейкоцитов общих, СОЭ.
Для более точной диагностики желательно определить лейкоцитарную формулу - оценить, есть ли повышение нейирофилов в абсолютных значениях, имеется ли сдвиг формулы влево (увеличение количества молодых нейтрофилов)

Помимо температуры что то беспокоит еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. На сегодняшний день он чувствует себя отлично. С четверга лежит в инфекционке, капают капельницы. Температуры нет, сатурация 100%. Дышит хорошо. Приложила другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Врач сказал, с такими анализами вообще они выписывают.

Если получали необходимое лечение в условиях стационара, и по состоянию наблюдается положительная динамика, значит можете доверять лечащему врачу. Так как я не могу знать состояние при поступлении и показатели анализов
По остальным анализам в целом без отклонений, но СРБ пока очень высокий

Принятый ответ

Добрый день. по анализам есть признаки бактериальной инфекции. Нередко бывает , что анализы приходят в норму длительно, в таких случаях рекомендовано повторить анализы через 7-10 дней. По общему самочувствию вам лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Намного лучше. Есть небольшая усталость когда ходит долго, а так чувствуют себя хорошо.

А как долго и чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

До госпитализации три антибиотика цефтриаксон, кларитромицин, панцеф, уколы алоэ ампулы, кальция глюконат,бронхобос, лазолван.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

С 26 июня по 6 августа и потом с 26 августа по 9 сентября, и 10 сентября положили.

Я так понимаю анализы были хуже? Если так , то вроде возможно кровь не во ставилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подгрузила анализ от 25.08.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобным анализам можно предположить, что сохраняются признаки воспаления, в такой ситуации можно посмотреть рентген в динамике и решать вопрос о смене терапии, учитывая, что симптомы сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Приложила рентген за 27 августа и вчерашний. Там где тень круглая это вчерашний.

Какое заключение ставят по поводу округлой тени? Абсцесс исключают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Абсцесс под ?
Очаговая пневмония под ?
Образование неясного генеза под ?
Подгрузила КТ от 08.09.

Очаговая пневмония маловероятна, так как сильно правильная форма образования
Как правило при абсцессе есть уровень жидкости, горизонтальная ровная полоска (тут вроде бы есть более ровный срез сверху, не такая округлая форма)
Но если это абсцесс, то легче станет, когда он продается в какой-то бронх

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно будет обратиться к хирургу для исключения абсцесса, к пульмонологу для исключения пневмонии и к онкологу для исключения онкологии.
После проведённого антибактериального лечения лейкоциты должны были снизиться и прийти в норму, но этого не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Кт ОГК подозрение на абсцесс, в подобных ситуациях рекомендуют консультацию торакального хирурга, причём они обычно требуют диск , а не описание. Если температура продолжает подниматься до 38, то рекомендуют пересмотреть прием другого антибиотика.