Результаты УЗИ и фгдс
Добрый день! С марта 2025г после болезни или так совпало остался кашель, сухой без першения в горле, то проходил немного то снова появлялся. Обращался к пульмонолог, делали рентген - без патологии, ФВД без нарушений. Был на консультации отолоранголога, рекомендовано назонекс и аквамарис. Стал замечать что кашель активируется после приёма пищи. Периодически бывает изжога. Сделал УЗИ брюшной полости и ФГДС. Результаты прикладываю. На данный момент стараюсь соблюдать правила питания, отказался от кофе и следую рекомендациям лора. Кашель стал заметно меньше. Прошу проконсультировать по результатам УЗИ и фгдс, выдать рекомендации. В нашем городе нет гастроэнтеролога.
Добрый день
Прикрепите , пожалуйста, заключения
Часто сухой кашель , першение, осиплость голоса, жжение и боли в горле, связаны с рефлюксом - забросом - кислоты из желудка в пищевод, симптомы со стороны верхних дыхательных путей возникают при высоком рефлюксе
И часто диета уже приносит значимый результат
Симптомы могут усиливаться в положении лёжа, ночью
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Прикрепил
Нелли Фанисовна, першения, жжения в горле и осиплости голоса нет
Я перечислила ещё частые симптомы рефлюкса
По гастроскопии - признаков воспаления в пищеводе нет, однако симптомы в виде кашля , першения быть могут ( так называемая эндоскопически негативная рефлюксная болезнь )
По узи без значимых отклонений
Какое лечение вы уже начали?
Есть ли проблемы со стулом?
Нелли Фанисовна, проблем со стулом нет. Терапевт назначил только омепразол 20мг в день.
Основная терапия включает препараты для снижения кислотности- омепразол/ пантопразол/ эзомепразол 20 мг утром до еды, но этого не достаточно
Также используются прокинетики, например ганатон или диспевикт - курс не меньше месяца оба препарата
Нелли Фанисовна, благодарю за ответ!
В связи с тем, что симптомы ночью усиливаются обычно добавляют в лечение саше альфазокс через час после еды
Курс также месяц по инструкции
Нелли Фанисовна, принимать 3 раза в день? Обязательно до еды?
Принятый ответ
Лучше на ночь через час после еды - однократно
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальном рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с переходом на ребамипид 3ираза в день,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени это возникает на фоне лишнего веса, нарушения питания, низкой физической активности, нарушения оттока желчи, прием алкоголя.
Татьяна, здравствуйте! Изменения в печени скорее всего из-за ожирения. Рост 182 вес 120. Стараюсь снизить вес, но плохо получается. Что можно для восстановления печени?