Результаты узи и маммографии

Добрый день. Я как три недели после операции по удалению матки с трубами и шейки матки. ( по причине атипичной гиперплазии эндометрия). В лево молочной железе, есть проблемы обследуюсь. Мнение я врачей расходятся.

Хронический поверхностный гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ и маммографии в левой молочной железе обнаружено образование, которое описывают, как BI-RADS4.
Это прямое показанием к проведение трепанбиопсии данного образования в условиях онкодиспансера.
Только проведение гистологического исследования сможет устовить истинную природу данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, да но по последней обзорной маммографии поставили 3. Трепан биопсия тоже была сделана. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, онкодиспансер отправил на хирургическое лечение по м/ж

По результатам трепан биопсии атипичные клетки не найдены, но нельзя исключить их наличие.
С категорией BIRADS, кто то из врачей рентгенологов видит там 3, а кто то 4. Прицельная маммография не даст точного ответа.
Варианта тут два.
1. Динамическое наблюдение, повтор узи и маммографии через 3 месяца, желательно в той же больнице, где вы проводили ранее у тех же врачей, что бы смогли оценить контроль в динамике.
2. Провести секторальную резекцию данного образования и уже точно знать, какая опухоль по своей природе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования участок с скоплением микрокальцинатов подозрителен. По результату гистологического заключения злокачественных клеток не обнаружено но атипические клетки могли не попасть в исследуемый материал. В такой ситуации обычно рекомендуется проведение хирургического лечения с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, там есть еще протоколы маммографии где сделали прицельную маммографию от 11.09. И мне отменили трепан биопсию именно этого участка. Поменяли на категорию 3. Рентгенолог сказала через три месяца надо пройти заново. Онколог отправила на хир. лечение по м/ж.

В такой ситуации тактика наблюдение контроль через 3 месяца и при необходимости выполняется трепан биопсия подозрительного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, а можно что-то принимать ? ( индинол форто, мастодинон, мази ) периодически беспокоит. Теперь постоянно об этом думаю ( то ли бежать на операцию, то ли успокоиться и через 2-3 месяца сделать повторно обследование)
Сейчас еще и заболела ОРВИ. И три недели только после первой операции.
Надо время все таки чтобы восстановиться.

Поясните пожалуйста
BI-RADS -3 слева
Rg-картина участка кальцинатов (ФКМ?) левой молочной железы.
Что такое ФКМ ?

ФКМ это фиброзно кистозная мастопатия. Если нет жалоб то никаких препаратов обычно не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, жалобы есть в виде дискомфорта, периодического жжения и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Рустам Гамирович, жалобы есть в виде дискомфорта, периодического жжения и боли.

Если есть боли и дискомфорт то с антипролиферативной целью обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Наталья,добрый день.
В таких случаях показана операция -секторальная резекция молочной железы .
По результатам гистологического исследования описаны доброкачественные изменения (фиброзно-кистозная мастопатия с типичной пролиферацией). Но при наличии сложной картины - участка с микрокальцинатами и узлового образования ,существует риск, что злокачественные клетки, если они присутствуют, не попали в исследуемый материал .
После операции можно будет окончательно исключить рак.
Типичная внутрипротоковая пролиферация - это доброкачественное состояние. Но оно увеличивает вероятность развития рака молочной железы в будущем. Лучше удалить этот участок,чтобы снизить риски.
+картина по рентгенологическим исследованиям -наличие микрокальцинатов в сочетании с узловым образованием вызывает сомнения.
Цель операции в таких случаях не только лечебная, но и диагностическая. Удаленные ткани будут полностью исследованы. Это позволит установить окончательно природу образования.

Операция проводится планово ,соответственно, время ,чтобы восстановиться после предыдущего вмешательства и ОРВИ есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, а можно как то замедлить на это время возможный рост образования? Или может даже уменьшить, в моем случае можно что-то пропить?

Секторная резекция выполняется под общим наркозом?
Была еще на консультации у онкомаммолога который выполняет ВАБ (вакуумом) сказал что может удалить даже такого размера.
Другие говорят что такого размера только операция.
В Герцена была там говорят показаний к операции нету и в ВАБ тоже через 3 месяца придете посмотрим.
Боюсь упустить время.

Нет. Назначение любых препаратов (Индинол форто, Мастодинон, гели на основе прогестерона или др.) в таких ситуациях не показано ,на течение процесса не повлияет.

Отсрочка на три месяца допустима . Особенно,учитывая,что предполагается,что образование доброкачественное. Даже если образование увеличится за это время ,это не изменит прогноз ,лечение также возможно будет провести. Секторальная резекция проводится под общим наркозом.
Образование имеет сложную структуру, но если технически нет препятствий,думаю ,можно выполнить и ВАБ.

Принятый ответ

Здравствуйте

В ряде исследований молочных желез слева описаны подозрительные изменения birads4, что требует консультации онколога, корбиопсии и сопоставления данных биопсии и методов обследования в купе. Здесь надо понимать из нужной ли зона была взята биопсия, адекватное ли количество столбиков получено итд. Если данные не стыкуются (гистологии и обследований), могут назначить секторальную резекцию левой молочной железы для гистологии более большого участка. Желательно это делать в учреждении онкопрофиля пока не будет понимания диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, после последнего прицельного снимка маммографии было заключение
BI-RADS -3 слева
Rg-картина участка кальцинатов (ФКМ?) левой молочной железы. что такое ФКМ поясните пожалуйста. УЗИ через 6 месяцев.
Онколог отправил на хирургическое лечение по месту жительства.

фкм - это сборный термин, фиброзно-кистозная мастопатия.
То что на прицельном снимке выставлена категория birads3 никак не исключает др.заключения, где выставлена категлрия 4. В данном случае нужен или централизованный пересмотр всех маммографических снимков в купе с ппицельным и общее решение рентгенолога + учёт данных узи с прицельным описанием зоны интерес + заключение онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микрокальцинаты в молочной железе могут указывать как на доброкачественные процессы, так и на начальные формы рака. Если при биопсии не выявлено злокачественных клеток, но есть сомнение, это значит, что материал мог быть неполным. В таких случаях обычно обсуждают повторную прицельную биопсию или хирургическое удаление подозрительного участка с полным гистологическим исследованием, чтобы точно исключить рак. Решение принимают после очного осмотра и консультации маммолога-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, после прицельного снимка маммографии выяснилось
BI-RADS -3 слева
Рентгенолог сказала через 3 месяца сделать повторно.
Онколог отправила на хир. лечение по месту жительства

Если на прицельной маммографии участок левой молочной железы сейчас оценивают как BI-RADS 3, это обычно означает что-то сомнительное, но вероятно доброкачественное образование, например фиброзно-кистозную мастопатию. Материал трепан-биопсии не показал злокачественных клеток, но из-за сложности структуры участка может потребоваться повторная биопсия или плановая секторальная резекция, чтобы окончательно исключить рак. Препараты типа Индинол форто, Мастодинон или мази на течение процесса не влияют. Плановое наблюдение через три месяца с повторным УЗИ и маммографией допустимо, операция выполняется под общим наркозом и позволяет точную гистологическую диагностику.