Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день. Расшифруйте узи сердца. Насколько серьезные отклонения и какие рекомендации?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила

Размеры полостей камер, толщина миокарда левого желудочка в пределах нормы. Общая сократительная способность миокарда удовлетворительная. Фв-59% (также соответствует нормальным значениям). Локальных нарушений сократимости не выявлено.

В целом результат исследования без каких то патологических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, результат УЗИ сердца не приурепился.
Повторите, пожалуйста, прикрепление.
Если не получится, можно написать в тех поддержку.

В связи с чем проводилось исследование?
Есть ли у Вас жалобы со стороны сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила

Ознакомилась.
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Есть минимальные регургитации (обратный заброс крови). При отсутствии жалоб лечения не требует. Расширения полостей и утолщения стенок сердца нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Немеет левая рука, четыре года назад был перелом шейного позвонка.

Подобные ощущения могут быть на фоне заболеваний позвоночника. Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение рентгенографии шейного и грудного отделов позвоночника и очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы записались на МРТ , ренген, но просто на узи сказали есть отклонения, вот хотелось узнать насколько серьезные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что означает минимальные регургитации?

Незначительные, не повышающие нагрузкц сердца. Встречаются очень часто. В подобной ситуации обычно рекомендуют только узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть вы не видите каких-то серьезных отклонений?

Нет, серьёзных отклонений от нормы не описано

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии не выявлено значимых нарушений функции, есть митральная регургитация 1-2 ст, что требует динамического наблюдения на узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А какое-то лечение или нагрузки?

Нагрузки не противопоказано

Лечение здесь только симптоматическое, например от гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае
митральная регургитация 1–2 степени это лёгкая регуркитация крови через митральный клапан сердца. При такой степени выраженные симптомы обычно отсутствуют, состояние не является критическим. Рекомендации в подобном случае регулярное наблюдение у кардиолога, контроль артериального давления и состояния сердца, поддержание здорового образа жизни. Лечение чаще всего не требуется .

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!

По описанию УЗИ сердце не увеличено . Все его камеры и стенки имеют нормальные размеры и толщину

Главная насосная функция сердца в норме.Фракция выброса 59% - это хороший показатель , который говорит, что сердце эффективно качает кровь

Нет признаков повреждений сердечной мышцы

Клапанный аппарат в целом работает хорошо , за одним незначительным исключением

Митральная регургитация 1-2 степени говорит о том , что митральный клапан при закрытии пропускает небольшой объем крови обратно в предсердие

Степень 1-2 считается от небольшой до умеренной . На данный момент , судя по остальным показателям , эта регургитация не оказывает влияния на работу сердца. Во многих случаях такое состояние не вызывает симптомов и требует только наблюдения раз в год

Также важно придерживаться общих правил для здоровья сердца, а именно:

✅Контролировать артериальное давление
✅Поддерживать здоровый вес
✅Ограничь соль в рационе не более 5г/сутки
✅Заниматься умеренной физической активностью , по рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в неделю

Крепкого Вам здоровья!