Черный прыщик в интимной зоне

Добрый день! Подскажите,пожалуйста ,очень переживаю… На клиторе, получается сверху появилась черная точка. Изначально я думала, что когда брилась, задела, но он не проходит уже давно .. и рядышком вот образовалась новая точка… похоже на закупорку как будто. И это не точка, а как выпуклое что-то. Вроде никак не беспокоят , но зная , что они там есть , от этого не проще… Скажите, стоит ли опасаться и что это может быть, опасно ли это? Спасибо! Приложила фото , надеюсь нормальное изображение. Родила 10 месяцев назад , в беременность все анализы были в норме.

37 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По представленному фото можно предположить, что образования являются гемангиомами — доброкачественные сосудистые образования. Если не растут, не беспокоят — просто наблюдение.

Для уточнения диагноза все же необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, скажите, откуда они берутся? И неужели даже на клиторе могут появится? Там как будто выпуклое образование с содержимым темного цвета. Это и есть гемангиома?

По фотографии можно предположить гемангиому. Иногда так выглядит наружный эндометриоз.
Необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо провести дифференциальную диагностику эндометриоидной гетеротопии и гемангиомы. Оба состояния не опасны.

В данной ситуации следует провести дерматоскопию - осмотр под микроскопом.Речи о серьезной патологии не идет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!
скажите, откуда они берутся? И неужели даже на клиторе могут появится? Там как будто выпуклое образование с содержимым темного цвета. Это и есть гемангиома?
Они могут самостоятельно проходить?
Вот которая выпуклость побольше, она уже со мной больше года и не проходит … начала вот переживать, потому что вторая маленькая появилась

Больше данных за эндометриоидную гетеротопию. Появляется в ходе течения эндометриоза. А гемангиомы могут появляться в любой области без причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, а обращаться к гинекологу или дерматологу?

Сперва - дерматолог. Исключаем гемангиому, и уже после этого к гинекологу

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, по фото приложенному можно предположить гемангиому, то есть доброкачественного характера образование из сосудов. Обычно, опасности не представляет и лечения не требует. Может остаться, может уходить самостоятельно. Для спокойствия, конечно, и осмотра летального, рекомендуется очная консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Обязательно схожу очно к гинекологу

Светлана, они появляются из-за нарушения в развитии сосудов., могут образовываться как на теле, так и на половых органах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, а если они будут расти это тоже не предоставляет опасности? Потому что там растет вторая уже…
И еще вопрос, обратиться нужно к гинекологу или дерматологу?

Светлана, выше писала, что очный осмотр на кресле рекомендуется в таких случаях. У многих по теле много гемангиом, нельзя с точностью сказать причину, есть теория в нарушении развития мелких сосудов. В большинстве это доброкачественные образования, не представляющие опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото более вероятно, что образование похоже на гемангиому (сосудистую опухоль), которая является доброкачественным образованием. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация дерматолога для оценки данного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Подскажите, рядом появляется вторая, она так же может расти и образовываться в большую? Или можно как-то предотвратить ее рост?!

Нет повлиять на рост другого образования нельзя. После очного осмотра обычно определяется дальнейшая тактика, возможно потребуется удалить

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По представленному фото больше данных за гемангиому-доброкачественное образование из сосудов поверхностых отделов. Как правило они не беспокоят, самостоятельно не пройдут, но если будет приносить эстетический дискомфорт, возможно удаление на аппарате Сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ!
Подскажите, то есть если их не трогать, то дальнейшее существование с этими образованиями безопасно? Я начала переживать когда появилась второй образование …оно ведь тоже будет расти? Они как мешочки с содержимым..это и есть гемангиома?

Да конечно, это не опасно.Да, это мешочек а внутри что-то красненькое. Это и есть гемангиома. Вам стоит обратиться на очный прием, и вероятнее всего к дерматологу, для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, поняла Вас, спасибо! Обязательно пройду очный осмотр.
А возможно как-то предотвратить рост второго образования?

Как правило они сильно не растут, до определенного момента. Если же будет значительный рост, то только удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответы!

Будете здоровы!