Боль и жжение после удаления зуба
6 дней назад удалили зуб, удаление сложное, считай одни корешки были, кое как достал, 3 дня назад появилось покраснение, ранее был налёт и запах гнили, сейчас всё щиплет и побаливает
Здравствуйте, Кристина ! Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте, фото лунки прикрепила
Лунка выглядит воспаленной. + есть запах гнили. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога хирурга, который удалял. Он почистит лунку, промоет, положит лекарство
Поняла!Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здоровья🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте. Фотографии пока не видно.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
По ощущениям боль интенсивнее,чем в первые дни? Боль ноющего и пульсирующего характера? Сохраняется неприятный гнилостный привкус?
Здравствуйте, боль вроде такая же, но жжёт когда задеваю языком или даже когда воду пью, привкус уже не так сильно, но вчера выпал из лунки какой-то кусочек белый с очень сильным запахом гнили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас есть признаки воспаления после сложного удаления — жжение, неприятный запах, покраснение. Обычно к этому сроку боль уже идёт на спад, а усиление симптомов говорит о том, что процесс заживления идёт не совсем правильно.
В такой ситуации лучше очно показаться хирургу-стоматологу: он осмотрит лунку, при необходимости промоет и заложит лекарство. До визита аккуратно соблюдайте гигиену — чистите зубы рядом, не полощите активно, можно делать мягкие ротовые ванночки по рекомендации врача.