Консультация хирурга /

Что делать, если рана начала пахнуть — вопрос №2492038

Здравствуйте.
Был вывих ноги с множественными осколочными переломами, думали вывих и не обращались в больницу, пока не спал отек, увидев деформацию ноги поехали в травму, там сделали операцию на ногу и выпрямили все, остались две раны и поставили аппарат Илизаровой и прописали курс антибиотиков(весь курс пропили), обрабатываем хлоргиксидином спиртовым два дня, на третий слабым раствором марганцовки, потом опять 2 дня хлоргиксидином, у пациента сахарный диабет 1 типа, с операции прошло почти 2 месяца, все было хорошо, рана заживала, все рубцевалост, появилась корка и маленький жёлтый уголок чего-то под пленкой, ничего ни текло, ничего не воняло. Было холодно и включили обогреватель, рядом с кроватью. Сегодня при перевязке обнаружили, что рана гноиться опять и появился неприятный запах. Пациент говорит, что всю ночью ноги прям болели.
Какие действия предпринять, чтобы остановить гной?

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 1 тип Гипертония 3 тип

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Нейрохирург
Здравствуйте, Андрей!
Неприятный запах - неотъемлемая часть процесса гноения! Для пациента с сахарным диабетом, плохое заживление ран- это, к сожалению, "норма".
На фото я вижу очаги некроза, требующие некрэктомии, по этому, было бы очень целесообразно в данной ситуации обратиться очно к хирургу / травматологу ортопеду, либо вызвать на дом данного специалиста из поликлиники по месту жительства. Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте

По Вашему описанию и фото- это гнойное воспаление ран и пациент нуждается в госпитализации в отд гнойной хирургии для оперативного лечения.
В домашних условиях помочь невозможно
В таких ситуациях рекомендуется вызывать скорую помощь и ехать в стационар
Желаю здоровья!
Хирург
Фото посмотрела, если Вы находитесь дома, то следует обратиться к хирургу для осмотра, так как по фото есть признаки остеомиелита на фоне металлоконструкции, отток гноя вдоль спицы есть, но этого может быть недостаточно, это путь к развитию флегмоны.
Кроме этого рана где корка, эту рану также следует показать хирургу для некрэктомии.
До обращения к врачу раны рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и с этими же раствора и сделать повязку.
И сегодня обратиться к хирургу.
Здоровья Вам

Клиент
Мы уже месяц как обрабатываем чисто Хлоргексидином на спирту, потом браниолин-д прикладываем и перевязка - приходит делает медсестра из больницы. Раз в 3 дня обрабатываем марганцовкой по совету хирурга, для подсушки ран. Все коричневые штуки, они как корка просто, отслаиваются от самой раны по краям. Но в центре внутри стопы из гноя образовались бело-желтые пятна, если дотрагиваться, они были как пленка, ни текли и не воняли. Вчера пациент ела блин с мясом и блин с печенью, с утра сахар был 7 (до этого контроль сахара ведём на уровне 3.8-5.2, выше 6 не поднимался), медсестра размотала перевязку и раны были в этот раз влажные, гнойные и пахли сильно гнилью. Сейчас сахар опустили до 4.5.. обработали рану Хлоргексидином спиртовым раствором, приложили бранеолин-д и перевязали заново.
Любого получается хирурга надо на дом или того кто операцию делал?
Хирург
Хирурга можно пригласить любого, но нужно делать рентген и оценивать состояние костей, так как гнойное отделяемое есть вдоль установленного металла.
Повышение сахара, говорит о воспалительном процессе
Клиент
Рентген 3 недели назад делали - ничего страшного тогда не увидели, УЗИ сосудов ног так же - проходимость в ноге 40%.
Сахар у нее так же мог из-за блинов подняться, наверное.!?
Температуры нет. Она говорит, что ночью внезапно сильно крутило ноги, обе причем. До этого таких ощущений у нее небыло, болело конечно, но не так сильно.
Хирург
3 недели назад, и не было гноя вдоль спицы, сейчас он есть, поэтому рекомендуется повторять рентген.
Клиент
Он был. Там была такая же почти корка, после операции и хирург удалил ее и после этого начала образовываться новая корка, а вокруг спицы она не зарастала и ранее. Прикрепил фото после удаления первой корки в больнице и отправки нас домой.
Хирург
Гноя не видно на предыдущих фото, там есть фибрин раневой белок. Рекомендации прежние