Консультация лора /

Не проходит насморк 2 недели — вопрос №3120990

Здравствуйте, 2 недели назад начался насморк и боли в горле. Ничем не лечилась неделю. После начала капать в нос каплями Ринонорм и в горло Ингалипт. Прошла еще неделя улучшения никакого. Постоянное подтекание из носа, насморк как вода, при высмаркивании ощущается какой то неприятный рыбный запах.. запах гнили, не понимаю. Сегодня сильно разболелась голова, боли в области лба. Сделала рентген. Что делать и чем лечиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Был 15 лет назад гайморит, лежала в больнице

ЛОР
Здравствуйте.
По рентгену есть отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах .
Запах от отделяемого из носа может быть часто при одонтогенном гайморите. То есть когда воспаление идёт от зуба. Нет ли больного зуба с этой стороны, где стекает слизь. Или слизь с запахом с обеих сторон?
Для понимания есть ли присоединение бактериальной активности желательно сдать клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, отек слизистой это серьезно? Больного зуба нет, была у стоматолога около месяца назад. Слизь будто больше с правой стороны по горлу. Завтра сдам кровь и срб
ЛОР
Нет как правило это не опасно. Гноя в пазухах нет.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Что касается антибиотка, надо решать по анализу крови.
Клиент
Слава богу! А аквалор софт подойдет для промывания носа? Ринонорм можно продолжать использовать? То есть я брызгаю в нос ринонорм, после промываю аквалором, а потом использую "мометазон сандоз"? Синупрет принимаю по 2 таблетки 3 раза в день? Анализ крови прикреплю, как сдам и получу результаты
ЛОР
Да, все верно поняли. Да, можно Аквалор софт, можно и ринонорм
Клиент
Здравствуйте! Загрузила результаты анализов! Посмотрите, пожалуйста! Повышены эонозофилы, что это значит? прочитала о раке..
ЛОР
Странно, что нашли сразу информацию о раке. Чаще вего везде должны писать что повышенные эозинофилы это признак аллергического воспаления, а также глистной инвазии, но обычно там цифры очень высокие.
Желательно посмотреть и общий иммуноглобулин Е. Мометазон уже начали применять?
Клиент
Да, мометазон начала применять еще 11 числа вечером, на сегодняшний день уже намного лучше. Получается антибиотики не нужны? Анализ на иммуноглобулин Е обязательно сдавать или можно обойтись? Подскажите, а задержка менструации на неделю, на фоне болезни возможна? Беременность исключена, раньше задержек не было.
ЛОР
Возможно, не могу точно сказать. Далее по желанию, для понимания от чего аллергия нужны тесты, консультация аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика характерна для развития острого синусита, по рентгену есть изменения в верхнечелюстных пазухах, характерные для отека слизистой оболочки.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (снуп, тизин) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Для понимания о необходимости применения антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови или с-реактивный белок или если в течение 3х дней на фоне лечения не будет положительной динамики, то препарат выбора в таких случаях аугментин или амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии и не было приёма за последние 3 месяца этих антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализу крови все спокойно.
Увеличение эозинофилов чаще всего связывают с аллергической реакцией. Для этого обычно ещё сдают кровь на IgE общий
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух в целом воздушность околоносовых пазух сохранена. Отмечается незначительное пристеночное снижение воздушности в гайморовых пазухах, вероятнее за счет отека слизистой оболочки.

Скорее всего имеет место острый поствирусный синусит - воспаление в слизистой носа и околоносовых пазухах после вирусной инфекции. Т.е. когда вирус уже ушел, но воспаление еще осталось. Возможно, перенесли коронавирусную инфекцию, так как для ковида различные изменения обоняния не являются редкостью. Если неприятный запах будет сохраняться, то необходим повторный осмотр ЛОР-врачом, желательно с возможностью эндоскопического осмотра носа и носоглотки, консультация стоматолога.

В целом начатое лечение можно продолжить, т.е. промывать нос солевым раствором, использовать ринонорм и мометазон сандоз, которые вы сейчас получаете. Обращу внимание, что длительность использования сосудосуживающими не должна быть больше недели в общей сложности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! А подскажите возможна ли задержка менструации на фоне этого? Беременность исключена
ЛОР, Детский ЛОР
Вряд-ли. Разве что если в качестве возможного стресса.

О причинах задержки очередной менструации лучше уточнить у гинеколога.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Только отек слизистой оболочки

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену только отек в пазухах , данных за патологическое содержимое нет .
Для оценки активности воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ).
Если по анализам будут признаки бактериального воспаления , то необходимо добавить к лечение антибиотик.
В нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Загрузила результаты анализов! Посмотрите, пожалуйста! Повышены эонозофилы, что это значит? прочитала о раке..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нет это не рак , этот показатель может повышаться при аллергии .