Хочу бросить курить электронные сигареты

Добрый день! Как безопаснее бросить курить электронные сигареты с эпилепсией, чтобы не было нервозов.

Эпилепсия, аллергия
22 года

Здравствуйте! Если стаж курения небольшой, менее ,5 лет, бросать курение лучше одномоментно.
При отказе от электронной сигареты может развиться синдромы отмегы в виде нарушения сна, повышенной раздражительности тревожности.
Чтобы сгладить проявление абстинентного синдрома, рекомендуют прием противотревожного препарата Тералиджен по схеме:
Первый день 5 мг на ночь, через 5 дней по 5 мг два раза в день, ещё через 5 дней по 5 мг три раза в денькурс два месяца.
При недостаточной эффективности противотревожной терапии назначают длиьельный курс антидепрессантов.
Но тут нужно посоветоваться с лечащим врачом так как не все противосудорожные и антидепрессанты сочетаются.
Препараты рецептурные.

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ, стаж 4 года. А есть препараты безрецептурные, которые могли бы помочь при раздражительности, т.е. начать с чего-то безобидного? Возможно это хороший препарат, но на данный момент итак пью кеппру и вимпат.

Принятый ответ

Можно начать прием Магнелис В6 форте по таблетке три раза в день курс два месяца.
Мелатонин 3 мг на ночь при нарушении сна курс два месяца.
Глицин по 1-2 таблетки под язык до 5-6 раз в день курс 2-3 месяца.
Плюс когнитивно- поведенческая психотерапия.
Все препараты совместимы с противоэпилептическими.

Светлана Юрьевна, спасибо большое