Курение на гв
Здравствуйте , ребенку 1,6 вот уже год как курю электронные сигареты, только сейчас у меня как пелена с глаз сошла, что я натворила(( подскажите пожалуйста, сильно ли я навредила ребенку? Сейчас кормлю только на ночь и ночью. И еще вопрос как свернуть гв? Ребенок на мне просто висит с вечера и до утра
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно же курение и ГВ не совмещаются. Что-то одно. Для своего, в том числе, здоровья рекомендую курить бросить. По поводу завершения ГВ сцедитесь, уменьшите прием жидкости. Если есть бабушки - можно отдать малыша на 2-3 ночи, чтоб ребенок отвыкал или на ночь спать в другой комнате и оставить малыша с папой, например.
Светлана Геннадьевна, подскажите, как мое курение повлияет на ребенка?
Проявления могут разными: от плохой прибавки в весе, дисфункции кишечника, частых респираторных заболеваний (самый частый признак) до задержки психоречевого развития (к счастью, встречается не часто). Надеюсь, что Вы не курили в присутствии ребенка и ребенок был только так сказать "пассивным курильщиком", т.е. вдыхал те оставшиеся пары от курения от Вас. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких и родных!!! Желаю от всей души как человек не курящий )))).
Светлана Геннадьевна, при ребенке конечно не курила, но кормила грудью все это время после электронной сигареты,вот за это больше всего переживаю
Ну, дело уже сделано. Конечно компоненты всасываются в кровь и попадают в грудное молоко. Концентрация, конечно, меньше, чем если курить рядом с малышом. Если курить бросить никак, то лучше завершить ГВ. Ребенок уже подрос и без ГВ может обойтись.
Светлана Геннадьевна, может надо анализы сдать какие-то проверить ребенка?
Если нет жалоб по ребенку, то ничего сдавать не нужно.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, вроде все хорошо
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок всё это время был пассивным курильщиком. Детки курящих матерей значительно чаще испытывают трудности с дыханием: страдают одышкой, заболеваниями дыхательных путей, страдают от насморка и кашля. При обследовании обнаруживается хроническое кислородное голодание тканей, что тормозит все процессы развития. Прекратить лактацию можно сцедить грудь до мягкости, затем принимать витамин С – блокирует лактацию, кушать продукты богатые витамином С. Чай с Мятой и Шалфеем также блокирует лактацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, эти болезни, что вы описали в будущем возможны? Или на момент кормления курящей матери?
только на момент кормления, не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, не рано ли я хочу убрать гв? И не нанесу ли психологическую травму ребенку, если уеду на 3 дня и оставлю мужа с ребенком, чтоб он отучал от груди?
не переживайте, травмы не будет