Температура и слабость

Доброго дня! Сегодня днем постепенно становилось хуже и к вечеру поднялась температура ( 37.3 ) И слабость и ломит тело так Весь горячий Я вот до этого месяцами курил электронную сигарету. Делал перерывы конечно но в основном каждый день курил. Дак вот вчера я кашлять начал ( с мокротой сладкой как вкус электронной сигареты ) и в итоге бросил А сегодня утром обнаружил что стало так дискомфортно глубоко дышать и днем появилась температура. Может ли у мен появиться пневмония? Или из за чего это ?

Астма
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки и сдайте общий анализ крови, чтоб знать есть ли какое-то воспаление. если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. От кашля можно принимать Аскорил или Джосетактив

Виктория Викторовна, Скажите мне прям в легких дискомфорт
Есть дома ингалятор , может можно какое то лекарство для того чтобы уменьшит боль?

Можно проингалировать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы начала ОРВИ.
Начните Ингавирин 90 мг 1 р в день 5-7 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Посетите врача очно или вызовите на дом при температуре выше 38 С.
Желательно сделать Рентген или Флюорографию, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.

Екатерина Сергеевна, А то что я курил электронную сигарету? Может она повредитт легкие и вызватт например пннвмонию?

Навредить легким и бронхам может. Вызвать пневмонию нет.

Екатерина Сергеевна, Спасибо
У меня последний вопрос
Знаете сейчас температура держится 37.5
И в районе трехеи и ближе к легким прям болит
Может какой то препарат снизить боль? У меня есть ингалятор.

Ибупрофен или Ибуклин 1-2 р в день до 5 дней.