Образование на коже

Добрый день, недавно обнаружила небольшое светло-коричневое пятнышко сбоку в зоне бюстгалтера, немного шелушится, никакого дикомфорта не предоставляет. Хотела узнать, что это может быть?! Фото прилагаю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить формирующуюся себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
karpenyukt@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за развернутый ответ.

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
karpenyukt@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за информацию, буду иметь ввиду🌸

На здоровье!

Добрый день!

На фото образование похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное разрастание верхнего слоя кожи, которое может иметь телесный, светло-коричневый или тёмно-коричневый цвет. Поверхность кератомы может быть сухая, слегка шероховатая, иногда может слегка шелушиться или совсем гладкой. Кератомы не имеют в своей природе склонности к перерождению.

Одной из причин появления себорейных кератом является фотостарение кожи. В течение жизни кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, что со временем приводит к изменению клеток и образованию таких элементов.

Е доставляет эстетический дискомфорт или подвергается постоянному трению, её можно удалить. Современные методы удаления включают лазерную терапию и радиоволновую хирургию: эти процедуры проводятся в кабинете дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
karpenyukt@mail.ru
Клиент

Натела Александровна, благодарю за информацию🌸

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома- доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
karpenyukt@mail.ru
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возуникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Наносить спф крема при выходе на солнце , избегать травматизации и трения
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
karpenyukt@mail.ru
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за информацию🌸

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как плоская или приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем

Принятый ответ

Добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором.

Здравствуйте .
По предоставленным фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Возможно развитие себорейной кератомы .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год.
Старайтесь не травмировать .