Мирамистин младенцу
Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев. Появился кашель, насморка нет, температуры нет. Педиатр сказала что горло красное. Выписала: -туалет носа с аквалор -деринат по 1-2 капли 2-3 раза в день 5 дней -мирамистин, в рот на щечку, 2-3 раза в день, 5 дней Про мирамистин пишут что он не применяется для младенцев из-за риска ларингоспазма. Подскажите пожалуйста Ваше мнение? Риск оправдан? Пользоваться мирамистином?
Здравствуйте
Мирамистин, как и другие спрей противопоказаны детям до трёх лет из-за риска ларингоспазма.
Брызгать в щечку смысла абсолютно никакого нет. Горло лечим только питьевым режимом у детей в данном возрасте
Здравствуйте!
Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет жизни. В целом, Мирамистин не назначают при ОРВИ.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носика.
Здравствуйте, вы правы. Любые спрей не рекомендуют детям до 3 лет. Также, Мирамистин может осушить слизистую. Красное горло – это просто сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции. Брызгать или мазать горло не обязательно. Деринат также не используется в детском возрасте.
Пожалуйста, опишите кашель подробнее.
Надежда, здравствуйте 🤝 Кашель при питье и особенно при безудержном веселье 😁 как будто захлебывается от слюней. Так и думала по началу, что кашель из за обильного слюноотделения перед зубами.
Принятый ответ
Вот при красном горле тоже модно быть кашель ,
Слизистая раздражена .
Либо от слюны рефлекторно кашель
Важно, что в легких всё чисто
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости
Здравствуйте!
Мирамистин не рекомендуют детям до 3 лет в виде спрея в горло, а так же за щёчку применение мирамистина не оказывает значимого клинического эффекта.
Лечение вирусных инфекций у детей считают эффективным симптоматическое.
Здравствуйте.
Деринат не используется в современной медицина в виду отсутствия какого-либо эффекта. Препарат не обладает доказанной эффективностью.
Мирамистин - антисептик для наружного применения. В горле и на слизистых не используется у детей в виду того, что все вирусные инфекции находятся внутри клеток, а не на слизистой. Поэтому максимум где он используется это на ранки на коже.
Здравствуйте!
Да, Вы правы. Спреи детям до 3 лет не рекомендуют из-за риска ларингоспазма.
К тому же активно красное горло не требует лечения. Это сосудистая реакция на внедрение вируса, так же может быть на сухой воздух и на другие внешние воздействия.
Эффективность действия дераната не доказана.
Здравствуйте!
Действительно все спреи,в том числе и Мирамистин,не используются у деток до 3 лет во избежание ларингоспазма.
Мирамистин был рекомендован на щёчку,т.к. подразумевается,что со слюной малыша он будет распространяться по всей слизистой рта,в том числе и на горло,оказывая свое антисептическое действие. Так же иногда прописывают брызгать Мирамистин на соску,если малыш ее сосет.
Наталья Сергеевна, Вы выписываете своим маленьким пациентам мирамистин при красном горле? Наш педиатр выписал, здесь большинство докторов пишут что не стоит пользоваться. Я в растерянности 😧
Я, как доктор,своим маленьким пациентам выписываю Мирамистин,т .к. для такого маленького возраста эффективных средств для лечения воспаленного горла ещё не придумали. Добиться орошения горла за счёт обильного питья-тоже маловероятно,т.к. напоить малыша в таком возрасте-обильно-тоже достаточно проблематично. А совсем не лечить и ждать,что воспаление и краснота оттуда "уйдут сами"-не моя тактика при лечении.
Но тут по принципу-сколько людей,столько и мнений. А Вы-мама,и Вы в первую очередь знаете и чувствуете,как для Вашего малыша будет лучше и правильнее. Главное,скорее поправляйтесь 🙏
Спасибо за ответ 🙏🏼
Была рада помочь 🙂
Наталья Сергеевна, а можно еще ваше мнение на счет капель деринат? Насморка у ребенка нет, нос чистый. Они же больше иммуномодулирующие🤔
Мирамистин побрызгали на соску по вашему совету, вроде все хорошо. Просто кашель неделю, страшно пускать на самотек.
Принятый ответ
Деринат действительно не обладает каким-либо лечебным эффектом,а является иммуностимулятором.Поэтому в его применении не вижу необходимости,т.к. в выработку собственного иммунитета у ребенка лучше "извне" не вмешиваться, пусть организм учится вырабатывать его сам.
Кашель у малыша может появится и на фоне обильного слюнотечения,сейчас приближается период дентации и работа слюнных желез более активна. Поэтому здесь необходимо наблюдение за течением кашля,чтобы он и оставался на уровне горла,не опускался ниже.
Благодарю за подробный ответ 🤝🙏🏼