Мирамистин младенцу

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев. Появился кашель, насморка нет, температуры нет. Педиатр сказала что горло красное. Выписала: -туалет носа с аквалор -деринат по 1-2 капли 2-3 раза в день 5 дней -мирамистин, в рот на щечку, 2-3 раза в день, 5 дней Про мирамистин пишут что он не применяется для младенцев из-за риска ларингоспазма. Подскажите пожалуйста Ваше мнение? Риск оправдан? Пользоваться мирамистином?

34 года

Здравствуйте
Мирамистин, как и другие спрей противопоказаны детям до трёх лет из-за риска ларингоспазма.
Брызгать в щечку смысла абсолютно никакого нет. Горло лечим только питьевым режимом у детей в данном возрасте

Здравствуйте!

Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет жизни. В целом, Мирамистин не назначают при ОРВИ.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носика.

Здравствуйте, вы правы. Любые спрей не рекомендуют детям до 3 лет. Также, Мирамистин может осушить слизистую. Красное горло – это просто сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции. Брызгать или мазать горло не обязательно. Деринат также не используется в детском возрасте.
Пожалуйста, опишите кашель подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, здравствуйте 🤝 Кашель при питье и особенно при безудержном веселье 😁 как будто захлебывается от слюней. Так и думала по началу, что кашель из за обильного слюноотделения перед зубами.

Принятый ответ

Вот при красном горле тоже модно быть кашель ,
Слизистая раздражена .
Либо от слюны рефлекторно кашель

Важно, что в легких всё чисто
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости

Здравствуйте!

Мирамистин не рекомендуют детям до 3 лет в виде спрея в горло, а так же за щёчку применение мирамистина не оказывает значимого клинического эффекта.

Лечение вирусных инфекций у детей считают эффективным симптоматическое.

Здравствуйте.
Деринат не используется в современной медицина в виду отсутствия какого-либо эффекта. Препарат не обладает доказанной эффективностью.

Мирамистин - антисептик для наружного применения. В горле и на слизистых не используется у детей в виду того, что все вирусные инфекции находятся внутри клеток, а не на слизистой. Поэтому максимум где он используется это на ранки на коже.

Здравствуйте!

Да, Вы правы. Спреи детям до 3 лет не рекомендуют из-за риска ларингоспазма.
К тому же активно красное горло не требует лечения. Это сосудистая реакция на внедрение вируса, так же может быть на сухой воздух и на другие внешние воздействия.
Эффективность действия дераната не доказана.

Здравствуйте!
Действительно все спреи,в том числе и Мирамистин,не используются у деток до 3 лет во избежание ларингоспазма.
Мирамистин был рекомендован на щёчку,т.к. подразумевается,что со слюной малыша он будет распространяться по всей слизистой рта,в том числе и на горло,оказывая свое антисептическое действие. Так же иногда прописывают брызгать Мирамистин на соску,если малыш ее сосет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Сергеевна, Вы выписываете своим маленьким пациентам мирамистин при красном горле? Наш педиатр выписал, здесь большинство докторов пишут что не стоит пользоваться. Я в растерянности 😧

Я, как доктор,своим маленьким пациентам выписываю Мирамистин,т .к. для такого маленького возраста эффективных средств для лечения воспаленного горла ещё не придумали. Добиться орошения горла за счёт обильного питья-тоже маловероятно,т.к. напоить малыша в таком возрасте-обильно-тоже достаточно проблематично. А совсем не лечить и ждать,что воспаление и краснота оттуда "уйдут сами"-не моя тактика при лечении.
Но тут по принципу-сколько людей,столько и мнений. А Вы-мама,и Вы в первую очередь знаете и чувствуете,как для Вашего малыша будет лучше и правильнее. Главное,скорее поправляйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏼

Была рада помочь 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Сергеевна, а можно еще ваше мнение на счет капель деринат? Насморка у ребенка нет, нос чистый. Они же больше иммуномодулирующие🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мирамистин побрызгали на соску по вашему совету, вроде все хорошо. Просто кашель неделю, страшно пускать на самотек.

Принятый ответ

Деринат действительно не обладает каким-либо лечебным эффектом,а является иммуностимулятором.Поэтому в его применении не вижу необходимости,т.к. в выработку собственного иммунитета у ребенка лучше "извне" не вмешиваться, пусть организм учится вырабатывать его сам.
Кашель у малыша может появится и на фоне обильного слюнотечения,сейчас приближается период дентации и работа слюнных желез более активна. Поэтому здесь необходимо наблюдение за течением кашля,чтобы он и оставался на уровне горла,не опускался ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ 🤝🙏🏼