Что с глазами
Здравствуйте, после ношения ночных линз , поспала четыре ночи , стала ощущаться сухость . Уже полтора месяца прошло , по ширмеру стали улучшения , с 4 мм и 8 мм , стало 11 и 12 . Тест норна 8 и 10 с . Но , сейчас глаза в тесном свете стеклянные , блестящие. И есть какие то помутнения на самих глаз , не темные , будто затратно глаз , есть и на правом и налево с . При чем офтальмолог не видел при лампе, когда смотрел . Может ли это быть эрозия роговицы и как это лечить ? Может ли она давать сухость глаз ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
При эрозиях/кератитах симптоматика очень яркая - болезненные ощущения, слезотечение, светобоязнь.
Виктория Николаевна, нет от слезотечения , ни болей , ни жжения.
Было как то чесались, но перестали
Посмотрела фото, симптоматика обострения синдрома сухого глаза. Это может быть связано с адаптацией глаз к ОКЛ, а так же с началом отопительного сезона, воздух в помещениях более сухой, что зачастую является провоцирующим фактором.
В таком случае рекомендуется подключение увлажняющей терапии, предпочтение в лечении рекомендую отдавать препаратам без консервантов:
-Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-5 раз в день для поддержания стабильности слезной пленки за счет увеличения вязкости
- Катионорм - препарат на основе липидов по 1-2 кап. 4 раза в сутки - дольше задерживает влагу на поверхности глаза. Препараты в течении дня чередовать между собой.
-на ночь перед сном за нижнее веко закладывать Вита-пос или Артелак гель ночной.
В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Эффект у лечения накопительный.
Можно попробовать начать схему без Катионорма, а далее, если будет недостаточно, то подключить его тоже.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, с отоплением никогда таких проблем не было.
Уже месяц лечу .Сколько длиться лечение ? 3 месяца ? И вылечивается ли это вообще
Да, лечится конечно, сейчас обострение + вы начали использовать новый для себя метод коррекции(ОКЛ), если я правильно поняла. Для этого требуется адаптация. Так же может влиять на состояние глаз увеличение зрительных нагрузок. Синдром сухого глаза - зачастую совокупность факторов. На фоне лечения должно стать лучше, далее стабилизация процесса. В целом при ношении линз, не важно МКЛ или ночные, под рукой всегда должны быть увлажняющие капли, как я уже писала выше - без консервантов, это важно. Даже когда не будет жалоб, они применяются с целью профилактики сухости глаз. Нужно просто подобрать подходящие для себя. Сейчас, в период обострения, усиленная увлажняющая терапия, поэтому несколько препаратов.
Виктория Николаевна, 8 лет ношения мягких дневных линз . Никогда не было сухости.
Ночные линзы я уже полтора месяца не использую, и вот даже за полтора месяца это не исчезло полностью. И вопрос вылечиться ли это вообще на фоне всего этого очень большой стресс есть. Устала уже от сухости
Понимаю, хочу успокоить - то, что есть положительная динамика по пробам - это уже очень хорошо, попробуйте бесконсервантную усиленную схему увлажнения. Если на фоне лечения не будет отмечаться положительная динамика, то рекомендуется дообследование у смежных специалистов(терапевт, эндокринолог), так как сухость глаз может быть признаком других общих состояний, например, при патологии щитовидной железы или железодефицитной анемии. Планово можно будет начать со сдачи анализов крови на дефициты, ОАК, гормоны щитовидной железы.
Виктория Николаевна, гормоны щитовидной железы сами в норме ,но есть антитела . Есть большая анемия ,но сейчас я подняла свой гемоглобин , да и раньше был критически маленьким, но сухости не было .
Виктория Николаевна, просто скажите пожалуйста, лечиться ли это до конца все ?
Это хорошо, что обследовались, тогда дефициты все восполнить, если есть + местная увлажняющая терапия и все должно восстановиться 🙏🏼 Желаю вам скорейшего выздоровления!
Виктория Николаевна, дай Бог
Виктория Николаевна, сухость появилась после ношения ночных линз , до никаких жалоб не было ;(
Не переживайте, если взаимосвязь с ОКЛ, то точно все восстановится, нужно время и увлажнение 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, прикрепила
Посмотрела , какими препаратами сейчас пользуетесь ?
Ольга Владимировна, сейчас уже почти никакими . Бывает стиллавит , и офтагель на ночь . Но после увлажняющих капель наоборот будто еще суше от них
Рекомендуется в подобных случаях чередовать каждые два часа окутиарз гидро плюс и катионорм в течение месяца , если не наблюдаем эффекта обычно переходим на полугодовой курс рестасиса.
Через месяц требуется очный осмотр офтальмолога!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Прикрепила Алена Олеговна,
Посмотрела фото. Глаза достаточно спокойные.
Ощущение сухости после ношения ортокератологических линз нередкое явление, и улучшение показателей теста Ширмера (с 4-8 мм до 11-12 мм) говорит о положительной динамике восстановления слезопродукции.
Хоть офтальмолог не увидел изменений при осмотре на щелевой лампе, это не исключает полностью проблем с поверхностью роговицы. Микроэрозии, точечные кератопатии (поверхностные повреждения роговицы) или синдром «сухого глаза» действительно могут давать именно такие ощущения: сухость, ощущение инородного тела, светобоязнь, а также оптический эффект стеклянного глаза из-за неравномерности слезной пленки. В таких случаях обычно применяются кератропротекторы/гели с декспантенолом или гиалуроновой кислотой высокой вязкости, например, Корнерегель за нижнее веко 3 раза в день, которые заживляют эпителий. А так же увлажняющие капли без консервантов ,например, Хило-Комод, Артелак Всплеск 4-6 раз в день для постоянного увлажнения. Пока не рекомендуют использование ночных линз до полного восстановления роговицы.
Вам необходимо обратиться к другому офтальмологу для повторного осмотра на щелевой лампе с обязательным окрашиванием флуоресцеином . Это метод, который позволяет увидеть даже мельчайшие эрозии и повреждения эпителия, которые не видны при обычном осмотре.
Алена Олеговна, это возможно вообще вылечить ?
Уже полтора месяца прошло , а сухость все равно есть. Особенно утром , когда глаза открываю и веки слетаются . До этого никогда такого не было . Сейчас после увлажняющих капель наоборот чувствуется сильнее сухость . Останься ли теперь это сухость на всю жизнь ? Я думаю что с самими глазами что-то, т. к под веками вроде есть слезы . И что значат многочисленные полоски на глазах ( сосуды)
Да, вылечить можно. Полтора месяца недостаточный срок для восстановления после повреждения роговицы. Утренняя сухость и слипание век , всё признаки нарушения слёзной пленки. Ухудшение после капель говорит об их неподходящем составе (возможно, консерванты раздражают глаз).
Алена Олеговна, а сколько оно лечиться уже сил нет . Такое ощущение , что после увлажняющих капель , сама своя слеза лениться работать .
Срок лечения индивидуален от нескольких недель до месяцев. Ощущение «лени» слезы после капель часто связано с неподходящим составом , консерванты нарушают собственную слезную пленку. Необходимо сменить терапию, использовать бесконсервантные увлажняющие капли , например, Хило-Комод и добавить кератопротекторы для заживления Корнерегель.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете?
Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с жалобами и фотографиями. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, тесты ширмера я писала, я почти уже ни чем не пользуюсь , но слезы становиться больше , но самому глаза почему- то не лучше. Теперь это останется на всю жизнь ?
Теперь не могу никак надеть дневные линзы
Не думаю , что на всю жизнь. Желательно просто комплексно пролечиться. И рекомендовано сделать пробу Норна
Павел Сергеевич, проба норна 8 и 10 с
Понял вас. Свои рекомендации оставляю в силе
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон 8 часов. Линзы пока не носим. Через месяц пересдать пробы Норна и Ширмера