Проблемы с животом у годовалого ребенка
Здравствуйте,ребенок на прикорме полностью,смесь осталась только ночью,изначально был на ИВ, прикорм вводили постепенно никаких непереносимостей,кроме легкой сыпи на абрикос не было,омлеты на пару ел с удовольствием,овощные пюре,мясные,фруктовые,творожки детские молочные все ел,с рождения спал хорошо,просыпался 1 раз на смесь и попить воды под утро,спал спокойно в своей комнате или в приставной кроватке рядом. Проблем никогда не было. Зубки передние все вылезли уже,дальних жевательных еще нет. Десна вроде не красные. У ребенка начались ночные истерики. С 22-1:30 спит,дальше час полтора дикий крик,зовёт меня,плачет,я иду к нему,ложусь с ним. Первые дни это работало,потом началось даже при мне: выгибается,пукает,кричит,как колики. Кормление не меняли,готовлю сама,все свежее всегда. Продукты все,к которым он привык. Сначала думала зубы или приснилось что-то,и сопряженно с животом. Но вчера ночью кричал так.как будто у него аппендицит,испугалась,вызвала скорую. Приехала бригада,сказали точно живот,сильное вздутие,колика. Ходила с ним на руках пол ночи. Сейчас утро,чем кормить не знаю. Что сдавать не знаю. Они ничего нам не сказали. Ребенок проходил во время все обследование,2 недели назад была диспансеризация. Все прививки по сроку,Родился 8-9 апгар. Помогите 😢
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови. Если ребёнка беспокоит повышенное газообразование, в таких случаях обычно рекомендуют пропить препараты симетикона(боботик, эспумизан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что острая хирургическая патология исключена, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб, а также кал на оки методом ПЦР, для исключения кишечной инфекции.
Для уменьшения газов рекомендуют препараты симетикона.
На данный момент рекомендуют убрать из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты ( смесь можно)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют прием Эспумизана, исключение молочных продуктов и свежих овощей/фруктов.
Не страдает малыш запорами?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется начать прием препаратом симетикона, например Эспумизан .
Так же на время исключить продукты, которые могут увеличивать газообразование - молочные продукты- молоко, кефир, йогурты (смесь можно оставить), сырые фрукты и овощи богатые клетчаткой.
Так же сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно где то на прогулке произошло контакт с новой микрофлорой, что и привело к функциональному нарушению ЖКТ
В таких случаях конечно реклмендуют дообследовать - сдать общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости
Если стул в норме , то кал не нужно сдавать
Если есть разжижение стула, то возможно по направлению врача сдать кал на острые кишечные инфекции
(Там и вирусная и бактериальная панель)
Сейчас же реклмендуют кормить всем отварным, обильное питье, исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи
Из препаратов рекомендуют использовать на основе симетикона - саб симплекс, Эспумизан