Кровотечения при беременности
Подскажите , какие анализы .. можно сдать… 4 беременность , опять с мазней 1 беременность 2013 роды 2 беременность 2017 роды 3 беременность -замершая 2024 Сейчас беременность , желанная . 6 недель , сердцебиение есть . Назначили утрожестан и Транексам . Началась мазня … ( все беремености с ней . Что сдать , чтобы понять … что может быть ?! Сдавала на генетику при первой беремености .
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
При кровомазании может быть предложена госпитализация в стационар для наблюдения, лечения по гинекологическому профилю. Кроверазжижающие препараты не назначаются на кровотечения обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, и не являются причиной кровотечений.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование - общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио, коагулограмма с АЧТВ, УЗИ малого таза. С полученными данными обсудить с лечащим врачом тактику наблюдения и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
В связи с кровомазаниями необходимо проверить оак с тромбоцитами, коагулограмму (работа свертывающей системы). Если назначены антиагреганты или антикоагулянты, то рассмотреть с гинекологом приостановку приема препаратов.