Ребенок делает челюсть в бок
Здравствуйте, ребенок 9 месяцев делает нижнюю челюсть влево, если раньше это было периодически, то сейчас практически постоянно. Находимся на ГВ, также даю прикорм пюре и фрукты/овощи кусочками, зубы начали прорезываться с 5,5 месяцев, на данный момент 8 зубов. Из заболеваний нам ставили дисплазию ТС. Массаж делаем регулярно.Подскажите куда обратиться в данном случае, как исправить проблему?
Здравствуйте
По мере развития детишки постоянно развивают какие-то новые навыки,возможно сдвиг челюсти -это одно из них
Давно ли это происходит?
Если систематически и длительное время -то это может быть или неврология или как вариант проблемы с суставом
Но я бы больше думала ,что это новая развивашка у малыша и навык
Виктория Алексеевна, наверное в течение двух месяцев, просто в последнее время постоянно так делает
Травмы какие то были в районе челюсти у малыша?
Виктория Алексеевна, не было травм
Принятый ответ
Тогда проблемы с внчс вряд ли могут быть
Если бы были с рождения, врачи бы заметили при осмотре
Я бы советовала вам понаблюдать просто пока
Принятый ответ
Здравствуйте,
оценить прикус просто невозможно. Но и поводов для паники тоже пока нет- у детей височно-нижнечелустной сустав плоский и возможны большие амплитуды движений(гораздо больше,чем у взрослых), если ребенок нормально ест,хорошо себя чувствует- пока ничего не нужно.Оценивать ВНЧС пока рановато(да и как сделать малышу четкие снимки ВНЧС( с открытым и закрытым ртом).
Принятый ответ
Добрый день! Либо малыш просто нашел новую умелку и делает это просто так. Либо могут быть неврологические проблемы или проблемы с височно-нижнечелюстным чувством. Внчс пока сложно проверить. Единственное можно проконсультироваться с неврологом на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию критичных замечаний нет, по мере роста малыша появляются новые навыки, движения, звуки
Понаблюдайте ближайшее время за характером этих движений
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото, к сожалению, трудно сказать что это. Возможно, просто сдвигает челюсть, возможно внутри десны идут зубки (они не сразу прорезываются, сначала идут в толще десны, что может доставлять дискомфорт), варианты с заболеваниями височнонижнечелюстного сустава(тк бвла дислазия тс) можно будет проверить в более взрослом возрасте, лет с 3. можно консультацию невролога, чтобы исключить неврологичесеую патологию.