Помогите расшифровать цитологию фиброаденомы
Добрый день, у меня 3 месяца назад на узи нашли фиброаденому(?) размером 3 мм на 6 мм, мне сразу сделали пункцию (приложила), она была не особо информативна. Отпустили наблюдать Через 3 месяца я сделала повторное узи она выросла до 4 мм на 8 мм. Врачу не понравился быстрый рост и он предложил сделать повторную пункцию, чтобы получить более точный результат. Пришел результат я ничего по нему не понимаю, прием только завтра. Начиталась, что такое описание может быть еще и у рак на нулевой стадии. Скажите пожалуйста что это может бать и если фиброаденома, то какой тип. Очень переживаю
Принятый ответ
Доброго дня!
Цитология менее информативный метод , чем гистология, поэтому выразиться по результатам на 100% что это фиброаденома нельзя, а для указания типа фиброаденомы цитологии не достаточно.
По приложенному результату изменения доброкачественные и могут соответствовать фиброаденоме, повода для тревоги нет! Наблюдение в аналогичны случаях допустимо и далее.
Марина Борисовна, ну сейчас стоит ли делать биопсию с гистологией?
Описано образование малых размеров, с доброкачественными характеристиками; по цитологии нет ни намека на атипию или «что то» страшное- поэтому нет никаких показаний для проведения трепан-биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены признаки фиброаденомы. Это доброкачественное образование!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное УЗИ молочных желез через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения признаки доброкачественного процесса вероятнее всего фиброаденома. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет- атипические клетки не обнаружены. Учитывая размеры образования тактика наблюдение по узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным цитологии описана гиперплазия эпителия молочной железы, без атипичных клеток, что соответствует фиброаденоме. В данной ситуации , при отсутствие подозрительных ультразвуковых характеристик, а также учитывая результаты цитологии , можно продолжить динамическое наблюдение : повторить узи молочных желез через 3 месяца , желательно у того же специалиста, что и в предыдущие разы.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ваш результат цитологии абсолютно доброкачественный — в нем нет ни слова об атипии или раковых клетках, что полностью исключает онкологию. Описанная гиперплазия эпителия типична для фиброаденомы. Рост с 3-6 мм до 4-8 мм за 3 месяца не считается опасным при таких маленьких размерах. Я бы рекомендовал повторить УЗИ через 3-6 месяцев у того же специалиста для точного сравнения. Биопсию с гистологией можно отложить - прямых показаний пока нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич