УЗИ молочных желез
Здравствуйте, мне 23 года, 1,10 г. Назад родила кесарево, кормила грудью завершила 2 месяца назад. Решила сходить к платному маммологу, он сделал узи был скуп на разговор. Хотелось бы ясности, так как я не врач и многое не понимаю, ответьте пожалуйста на мои волнующие меня вопросы: Какова вероятность того, что это образование - именно Фиброаденома (fibroadenoma)? Насколько точно можно судить по УЗИ (и по описанию: гипоэхогенное, очаговое, чёткий контур, авоскуллярное) что это доброкачественное образование? Нужно ли делать биопсию (тонкоигольную или стержневую) для подтверждения диагноза? Если не делают биопсию сейчас — на каких условиях (размер, рост, изменения) её всё-таки назначат? Как часто нужно наблюдать/контролировать (УЗИ, осмотр) это образование? Что означает в заключении «вероятная фиброаденома» — какие остаются сомнения? Может ли эта фиброаденома перерасти в рак или повысить риск рака молочной железы? Cleveland Clinic +1 Если да — насколько этот риск велик (в процентах, или как сравнение с общей популяцией)? Есть ли особенности (например, размер, структура, контуры, количество) которые могут увеличить риск? Какие признаки должны насторожить и потребовать немедленного вмешательства? (рост, боль, изменения кожи, выделения) Нужно ли как то менять образ жизни ? Есть ли ограничение в спорте ? Размер образования 14×7 мм — как вы оцениваете? Это большой, средний или «малый» для фиброаденомы? УЗИ указало «умеренно неоднородная, авоскуллярная, чёткий контур». Что означает «умеренно неоднородная» и насколько это тревожно? Есть ли изображения УЗИ, которые можно показать при последующих консультациях? Нужно ли также делать маммографию или МРТ груди? Особенно учитывая возраст и состояние груди после кормления. Как это влияет на дальнейшую фертильность, возможность следующей беременности или грудное вскармливание? Если снова беременность — как будет воздействие на это образование? Нужно ли более частое наблюдение? После удаления или при наблюдении — какой прогноз: вероятность рецидива, осложнений, образования новых узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования выявлен узел молочной железы с типичными признаками фиброаденомы, гипоэхогенный, чёткий контур, аваскулярный, умеренно неоднородный. Вероятность злокачественного процесса крайне низкая. Учитывая размеры образования рекомендуется морфологическая верификация путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии если фиброаденома подтверждается то можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Ограничений по спорту и будущей беременности нет, фиброаденома может умеренно увеличиваться при гормональных изменениях, прогноз доброкачественный.
В моём случае биопсия обязательна или можно спокойно наблюдать 6 месяцев?
Можно ли после биопсии заниматься спортом/поднимать ребёнка?
При каких изменениях узла мне нужно прийти раньше контрольного УЗИ?
Учитывая типичные признаки фиброаденомы допустимо наблюдение с УЗИ через 3-6 месяцев. Биопсия желательна для морфологического подтверждения. После неё физнагрузку и подъём ребёнка ограничить на 2–3 дня. Обратиться раньше контроля следует при росте узла, боли, втяжении кожи или выделениях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего по узи описана фиброаденома. Это доброкачественное образование, совершенно не опасное.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Лечение фиброаденом - хирургическое, и когда она достигает 2 см.
УЗИ достаточно проводить раз в год, если нет показаний.
Фиброаденомы никак отрицательно не влияют на последующие роды, кормление. Наблюдение в том же режиме (раз в год). Возникнет ли новое образование никто не знает.
Желательно подтвердить фиброаденому, далее только наблбдать
После биопсии - обычный образ жизни
Если нужно раньше - сообщит наблюдающий вас маммолог по всем результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоэхогенное, очаговое образование с четким контуром, аваскулярное — является классическим описанием доброкачественной фиброаденомы.
Учитывая её размер более 10мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение её биопсии с последующим гистологическим исследованием для верификации.
В качестве наблюдения рекомендуют проведение УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес 1 год и далее 1 раз в год.
Фиброаденома не перерождается в рак и не увеличивает его риск.
Специфических ограничений в образе жизни нет, рекомедуют общий здоровый образ жизни.
Органичений в спорте нет.
Необходимости в проведении маммографии и МРТ молочных желез нет.
Фиброаденома сама по себе не мешает лактации и кормлению. Однако, на фоне беременности и лактации под влиянием гормонов фиброаденома может увеличиться в размерах.
Биопсия обязательно ? У меня она не много побаливает
Не обязательно, но желательно