Расшифровка цитологии
Здравствуйте! Была на приеме у онколога маммолога и обнаружили два новообразование, предположение было что это фиброаденомы (в левой 2 см, в правой 0,8 см). Взяли цитологию, что означают заключения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату все хорошо, атипических клеток не обнаружено .
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, получается это все таки фиброаденомы? Их нужно удалять?
Клетки похожие на фиброаденому. Решение об удалении решается не по биопсии.
Вы решаете это со своим лечащим доктором, учитывают и размеры и рост образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологически атипических опухолевых клеток выявлено не было
Но цитологического исследования недостаточно для верификации фиброаденомы
Рекомендуется проведение толстоигольной трепан-биопсии
После достоверного морфологического подтверждения фиброаденомы - ее можно просто наблюдать, операция не обязательна
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии данные за доброкачественный пооцесс. Атипические клетки не обнаружены. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба результата доброкачественные.
Подтверждают фиброаденому
Образование 2 см подлежит удалению. Маленькую 0,8 можно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии у вас доброкачественное образование! Фиброаденомы удаляют хирургическим путём при достижении размеров образования от 2 см, но можно и меньше если образование доставляет дискомфорт! Я бы вам советовала удалить в одну операцию эти два образования.