Прыщи на ладонях стопах
Здравствуйте ! Вчера у ребёнка появились прыщи на ладонях и стопах , сегодня на коленях пару штук , температуры нет , рвоты и поноса нет , никуда не выезжали , долгое время находимся в одном месте , что это может быть ? (Ребенку 4 года)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, иногда характерно поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если есть элементы во рту то рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом.
На ночь в таких ситуациях дают зиртек или зодак в возрастной дозе.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям ,описанию похоже на проявление вирусной экзантемы(энтеровирус).
Сыпь может быть единственным симптомом. Высыпания могут появится на слизистой оболочки ротовой полости.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительные контакт с водой, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- если есть зуд Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой, красками, пластилином, кинетическим песком. Руки мыть можно по необходимости
-антисептики и влажные салфетки исключить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуется:
Изоляция ребенка, так как инфекция высокозаразна.
Обильное питье .
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
При сыпи во рту - Холисал гель наносить .
Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
Соблюдение гигиены - частое мытьё рук себе и ребенку.
Елена, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Здравствуйте .
По предоставленным фото можно предложить развитие вирусной экзантемы .
Проходит самостоятельно в течение двух недель.
Может подсыпать .
Лечение симптоматическое.
При Зуде , прием антигистаминных .
Точечно фукорцин.
Ограничить контакт с водой.
Следить за температурой.