Помогите определить размер кисты на зубе
Здравствуйте, задаю такой вопрос впервые. Есть КТ челюсти, врач сказал, что на 46м зубе есть киста, но размеры кисты не сказал. Зуб под металлической коронкой. Есть запись исследования в Picasso Viewer, прикладываю их. Два вопроса: 1. можно ли узнать размер кисты? 2. можно ли путем чистки каналов удалить кисту или нужна резекция корня?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию или ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте, оказалось, сюда нельзя подгрузить архив. Думаю как это сделать
Смотрите, можно загрузить все на Яндекс диск и сюда ссылку скинуть)
Зуб болит?
И как давно коронка стоит?
Наталья Александровна, весь архив весит 600 мб. Может там нужны не все файлы?)) боюсь, никто не будет скачивать такой тяжелый архив
Нет, нужны все файлы)
Смотрите, размер кисты не играет главную роль на самом деле)
Все зависит от качества перелечивания и вашего иммунитета)
Зуб болит?
В начале однозначно пробовать лечение каналов. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Резекция верхушки корня на нижней челюсти жевательных зубах практически не делается, так кость очень плотная и к зубу сложно добраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Увидела фото. Сможете прикрепить ссылку на полное КТ? Важно посмотреть все проекции. Это поможет ответить на Ваш вопрос.
Ирина Николаевна, здравствуйте https://dropmefiles.com/edzMQ загрузила
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
По КТ-за верхушкой корня одного из Корней наблюдается очаг воспаления, примерно 4.4-4.2 мм, на другом корне так же визуализируется очаг воспаления, поменьше.
Лечение обычно происходит через корневые каналы. Такие очаги так же довольно часто поддаются консервативному лечению, поэтому на размер не обязательно ориентироваться.
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Само КТ можно загрузить в любое облачное хранилище (Майл. ОБЛАКО, Яндекс.Диск) в формате zip, а ссылку прикрепить сюда.
По добавленному срезу невозможно точно сказать о размерах.
Т.е.важно просмотреть все исследование.
Светлана Марсовна, здравствуйте https://dropmefiles.com/edzMQ загрузила
Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам обязательно
Изучила КТ. Диагноз «киста» по снимкам и срезам не ставится, это гистологический диагноз. В области верхушек корней зуба визуализируются очаги воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
Размер очага под дистальным корнем составляет около 4,5*4,2 мм, под медиальным намного меньше.
В подобных случаях обычно снимают коронку, обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита, как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Резекция успешно проводится на однокорневых зубах. 46 зуб имеет 2 корня. Поэтому классическая резекция на нём практически не делается -сложно и малоэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии с КТ или ссылку отправьте на исследование, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По второму вопросу:
Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
Если вдруг потребуется резекция, корневые каналы все равно обрабатывают и пломбируют заново, чтобы убрать всю инфекцию из зуба 🙌🏻
Резеда Рустямовна, здравствуйте https://dropmefiles.com/edzMQ загрузила
Благодарю вас, судя по этому кт исследованию есть воспаление как на медиальной системе корневых каналов-оно выражено как расширение верхушки корня. И то, что заинтересовало вас - на дистальном корневом канале есть воспалительный процесс 4,0×4,2. Размер мало влияет на прогноз, поэтому если планируете пытаться сохранить зуб, то запланировать это можно - главное что нет подозрений на трещину или перелом - в этом случае прогноз у зуба неблагоприятный и лечение обычно не рекомендуется 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста прикрепите ссылку на полное кт исследование.
Увидела прикрепленный срез , но нужно оценить полное кт.
Пока по одному из вопросов скажу, что обработка корневых каналов даже при резекции будет необходима, так как киста или очаг воспаления в области корня исходит от инфекции в корневых каналах, и чтобы начался процесс заживления костной ткани корневые каналы нужно очистить . Но такое лечение идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора , но и от реакции иммунитета . Необходимо хорошо очистить и отмыть корневые каналы и положить туда лекарство на основе кальция на 2-3 недели , возможно потребуется менять лекарство несколько раз . При положительной динамике (уменьшение очага, отсутствие боли) проводится постоянное пломбирование, при отрицательной удаление зуба. Резекция чаще всего проводится на однокорневых зубах верхней челюсти, на многокорневых зубах нижней это делают намного реже , но иногда можно попробовать рассмотреть такой вариант .
Виктория Николаевна, здравствуйте https://dropmefiles.com/edzMQ загрузила
Спасибо, загружу и отпишусь вам .
По кт исследованию размер очага воспаления в области дистального корня около 4.8 на 4.6 мм. Киста это или нет сказать можно лишь по гистологии, для прогноза лечения это не имеет значения, тактика одинаковая, снятие коронки и лечение корневых каналов, так как и в медиальном корне есть расширение периодонтальной щели и небольшой очаг воспаления.
Тактику лечения расписала вам выше , резекцию рассматривать в данном случае не получится , очаг идет вдоль корня , ну как я и ранее сказала что чаще ее применяют у Зубов однокоренных верхней челюсти. Поэтому нужно лечение корневых каналов и отслеживать динамику.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Точно узнать размеры до микронов нельзя. До миллиметров - вполне возможно. Но для этого необходимо КЛКТ.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований ( ссылку на КЛКТ).
Евгений Владимирович, здравствуйте https://dropmefiles.com/edzMQ загрузила
Здравствуйте , Нарина. По кт можно примерный диаметр определить поражения . Да, через пролеченные каналы можно вылечить кисту не прибегая к резекции ( тем более резекция в области дальних Зубов плохо осуществима ) . Единственное , признаки заживления на рентгене видны не сразу , а через 3 и более месяцев , здесь необходим рентген контроль каждые 3 мес для динамики . По представленному снимку ( неполному ) предварительно прогноз благоприятный .