Расшифровка анализа крови (8 месяцев)
Здравствуйте. Повышены моноциты и Эозинофилы. Температура за эту и прошлую неделю не поднималась выше 37,5. Был насморк. Дентация. Нужно на следующей неделе делать пентаксим и гепатит.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и моноциты норма
Перед допуском к вакцинации ребёнка осмотрят доктор, если не будет признаков острого простудного заболевания, то как правило вакцинироваться можно
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, пересенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в абсолютном значении норма, мы на них ориентируемся,все хорошо,повода для переживания здесь нет.
После очного осмотра,педиатра, если будет все хорошо,вам поставят прививку
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютных числах доходят до 0,7 и базофилы не повышены. Смотрим не на проценты, а на абсолютные числа
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты по верхней границы нормы, что как раз и указывает на перенесенную вирусную нагрузку
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
В первую очередь важны АБС показатели , % не значимы
Противопоказаний к вакцинации в целом нет
После очного осмотра решаем окончательно
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
В процентах и эозинофилы не оцениваются
Повышение моноцитов может быть признаком того, что ребёнок контактировал с вирусной инфекцией.
С таким анализом можно прививаться, если на момент осмотра не будет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний для вакцинации не вижу. На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. Лабораторные автоматы не учитывают возраст пациента, если делали анализ не в детской специализированной лаборатории, то робот будет отмечать всё что не входит в запрограммированный референс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.