Риноцитограмма
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму. Лимфоциты 8% Нейтрофилы 90% Лейкоциты 40-50 1/поле зр. Моноциты 2% Эпителиальные клетки единичные Микрофлора кокки единичные Базофилы нет Эозинофилы нет На момент сдачи небольшой насморк. Сдавали, чтобы проверить есть ли аллергический ринит.
Здравствуйте! Чтобы полностью понять как организм реагирует системно рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок. Чтобы исключить аллергию желательно сдать общий Иммуноглобулин Е. По риноцитограмме идёт воспалительный процесс. Сколько дней болеете? Чихание или зуд есть в носу? Какого рода выделения из носа? Лор смотрел ?
Спасибо за ответ! Чихания, зуда нет, насморк примерно неделю, больше никаких симптомов не было. К врачу пока не обращались
Носом свободно дышит сейчас?
По очереди закладывает, то одну то другую ноздрю. Брызгаем физраствором, отсмаркивается, выделения пока прозрачные
Орашать солевым раствором можно до 10 дней, можно в сторону заложенного носа дет сосудосуживающие в составе, которых фенилэфрин по 1 дозе 2 р/д в теч 5 дней не более. Местно обычно организм на аллергию реагирует чиханием, зудом в носу. По риноцитограмме нет повышения эозинофилов, чаще повышается при аллергии.
А то что воспаление это может быть гайморит или синусит? Ранее были такие осложнения
При синусите обычно боли при наклоне головы вниз, повышается температура, головные боли.
При любой инфекции (вирусной, бактериальной )нос реагирует воспалением, у вас судя по симптомам на местном уровне
Спасибо вам большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте скорее!