Удалили лимфоузел с некрозом
Здравствуйте Ребёнку 8 лет удалили подчелюстной лимфоузел с некрозом. Отправили на биопсию, ждать 10 дней. Скажите это онкология? В интернете нет больше данных ни за какую то другую болезнь. У нас уже три недели лихорадка 39-40 градусов, в конце первой недели обнаружили лимфоузел воспаленный, и вот на днях узи лимфоузла показало измененную структуру с жидкостью, делали пункцию, гноя нет, но обнаружили некроз. Лихорадить продолжает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Некроз в лимфоузле вовсе не обязательно свидетельствует об онкологическом процессе!
Более того, даже, наоборот чаще всего (учитывая лихорадку) - это в пользу какого-то острого инфекционного процесса!
Описанная клиническая картина в пользу острого реактивного лимфаденита - то есть восплаиетлнього, а не опухолевого поражения лимфоузлов в рамках какой-то инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Некроз в лимфоузле у ребёнка не обязательно говорит об онкологии чаще такое бывает при серьёзных бактериальных или вирусных инфекциях а иногда при заболеваниях вроде туберкулёза или токсоплазмоза. При опухолях тоже может быть некроз, но сам по себе этот признак ещё не означает рак. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе некроз в лимфоузле у ребёнка не означает рак. При высокой и длительной температуре, увеличенном лимфоузле с изменённой структурой чаще подозревают инфекционные или воспалительные причины, бактериальные, вирусные, а иногда специфические (туберкулёз, атипичные микобактерии и др.). Окончательный ответ даёт только гистологическое исследование удалённого узла. Пока результат не готов, обычно продолжают искать инфекционный источник, контролируют анализы крови и состояние ребёнка. При необходимости подключают инфекциониста, фтизиатра, иммунолога, чтобы исключить редкие причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие лимфоузла с некрозом не говорит о наличии злокачественного процесса или о поражение лимфоузла злокачественным процессом.
Учитывая клинические признаки, нельзя исключить бактериальную или вирусную инфекцию.
Стоит дождаться результатов гистологии, а в настоящее время проводить симптоматическую терапию (обильное пить, сбивать температуру, дополнительно сдать кровь, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте
По писанным данным онкодиагноз не ставят. Но ребенка надо показать врачу педиатру очно (в ближайшее время), пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ, по показаниям пройти консультации ЛОРа, Решать вопрос лечения на даном этапе. Далее уже смотреть гистологию и решать дальнейшую тактику ведения